30 сентября 2022

Более 8 тысяч петербуржцев получили повестки о мобилизации. План выполнен на треть, сообщили в военном комиссариате

В ТАСС прошла пресс-конференция, в ходе которой заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов рассказал о ходе мобилизации в Петербурге. «Бумага» записала основные тезисы.

  • Повестки о мобилизации вручены более чем 8 тысячам петербуржцам. Изначально Абзалов сказал про более 80 тысяч петербуржцев, но в ТАСС позднее сообщили, что он оговорился.
  • Абзалов заявил, что в Петербурге призвано 30 % «от общего задания». Что подразумевается под «общим заданием», — количество выданных повесток или количество фактически мобилизованных горожан — он не уточнил. Общее число людей, которых планируется мобилизовать, Абзалов назвал закрытой информацией.
  • В Петербурге выявлено восемь случаев незаконной мобилизации. Подробностей Абзалов не раскрыл. Военный комиссариат «разбирает каждый такой случай и возвращает людей домой».
  • Приоритет при мобилизации отдают гражданам, имеющим военно-учетные специальности, однако «для выполнения задач, связанных с теробороной», из запаса могут призывать людей второй и третьей категории. В первую очередь обещают призывать стрелков, танкистов, артиллеристов и механиков-водителей.
  • Призывников на фронт обещают не отправлять, «осенняя призывная кампания будет проводиться так же, как и раньше».
  • Абзалов пригрозил тем, кто получит повестку о мобилизации и не явится в военкомат, уголовной статье об уклонении от военной службы (328 УК РФ, до двух лет лишения свободы). Однако ранее на горячей линии Минобороны говорили, что за неявку в военкомат грозит лишь административный штраф до 3 тысяч рублей. Уголовное преследование за уклонение возможно, но случается редко, а о случаях реальных сроков, как говорят профильные юристы, информации нет.
  • Тем, у кого официальная бронь, повестка не придет. Если все-таки повестка придет, то нужно явиться в военкомат и уточнить, зачем вручена повестка, говорит Абзалов. Профильные правозащитники рекомендуют избегать военкоматов в любом случае — уже известны ситуации, когда мобилизовали россиян, пришедших в военкомат доказывать свое право на отсрочку.
  • После завершения учебной подготовки мобилизованным дадут возможность связаться с родственниками. Сейчас решается вопрос о том, чтобы дать возможность в конце подготовки встретиться с родными.
  • У Абзалова нет информации о нехватке обмундирования и спецсредств. «Я уверен, что [региональные] власти обеспечат мобилизованных всех необходимым», — сказал он. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов объявил о выплатах и помощи с экипировкой мобилизованным.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.