25 сентября 2022

Михаила Пиотровского переназначили на пост директора Эрмитажа. Он будет работать на нем еще как минимум три года

Директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского переназначили на его должность. Он будет руководить музеем еще три года. Приказ о назначении Пиотровского подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, следует из официального интернет-портала правовой информации.

В последний раз Пиотровского переназначили на его должность в 2019 году. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост главы правительства России, также поручил директору Эрмитажа руководить музеем три года.

Что известно о Михаиле Пиотровском. Директор Государственного Эрмитажа является президентом союза музеев России. Он написал более 250 научных работ и занимался исследованиями в области арабистики. Михаил Пиотровский занимает свой пост с 1992 года. До него должность главы музея занимал его отец — Борис Пиотровский — он руководил Эрмитажем с 1964 по 1990-е годы. Сын Михаила — тоже Борис — работает вице-губернатором Петербурга.

Как выяснило издания «Проект», знакомые Михаила Пиотровского получают госконтракты Эрмитажа. Фирмам, оформленным на друзей директора музея, доставались проекты на миллионы рублей. Например, за последние 10 лет компания «Музейные технологии» оформила подряды на 1,8 миллиарда рублей.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эрмитаж
Экспонат Эрмитажа за 50 рублей. Как искусствовед нашла на Удельном рынке вековую открытку художницы Щекатихиной-Потоцкой и передала ее музею
Какие экспонаты приобрел Эрмитаж в 2023 году и сколько тратят на пополнение коллекции? Рассказали представители музея
В 2023 году Эрмитаж посетили около 2,8 миллиона человек. Музей провел 40 выставок за год
В Главном штабе появились макеты экспонатов для незрячих и слабовидящих посетителей. Их можно трогать руками
Раку Александра Невского застрахуют на 21 миллиард рублей. Часть гробницы уже вывезли из Эрмитажа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.