7 декабря 2023

В 2023 году Эрмитаж посетили около 2,8 миллиона человек. Музей провел 40 выставок за год

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2023 года. В ходе выступления он отметил, что за год музей посетили около 2,8 миллиона человек. Около 30 % посетителей приобрели льготные билеты.

Другие итоги. По словам Пиотровского, за год музей провел 35 тысяч экскурсий и 40 выставок — семь из них организовали в центрах Эрмитажа в других городах. Бюджет музея составляет 5,6 миллиарда рублей, 1,8 миллиарда из которых являются собственными доходами Эрмитажа.

Международное сотрудничество. «Существует запрет государственным [музейным] учреждениям Европы и США работать с музеями России», — признал Пиотровский.

В этих условиях Эрмитаж продолжает контакты с институциями из других стран: например, в октябре этого года прошли Дни Эрмитажа в Сербии. Этот проект могут повторить и в следующие годы, добавил Пиотровский.

Кроме того, Эрмитаж сотрудничает с Турцией, Оманом, Саудовской Аравией и Китаем, а также проводит переговоры об открытии своих представительств в азиатских странах.

Планы на будущее. В конце следующего года Эрмитаж планирует провести в Петербурге выставку, посвященную творчеству немецкого художника Каспара Давида Фридриха. Кроме того, музей намерен открыть новые эрмитажные центры в России: в Калуге, Оренбурге и Владивостоке.

Все остальное. Гендиректор Эрмитажа затронул и другие вопросы — например, рассказал, что реставрация здания Биржи продолжится после поступления финансирования. После завершения всех работ там хотят открыть музей геральдики.

Также музей продолжает работу с технологией NFT. «Мы сделали новый тип NFT — неразменных токенов, связанных с реставрацией. Их продали, чтобы деньги шли на реставрацию. Сейчас создаем клуб цифровых меценатов — людей, которые будут помогать цифровому развитию Эрмитажа», — отмечал Пиотровский ранее.

Контекст. Пресс-конференция Пиотровского по традиции приурочили ко Дню Святой Екатерины. Кроме того, в этот день музей можно посетить бесплатно: оформить билеты можно на сайте Эрмитажа или в кассах.

Фото на обложке: Государственный Эрмитаж / VK

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.