21 сентября 2022

Российский фондовый рынок продолжает падение на фоне новостей о мобилизации. Доллар также растет к рублю

Утром 21 сентября — после речи Владимира Путина о начале частичной мобилизации — российский фондовый рынок продолжил падение. Рубль также упал к доллару и евро, следует из данных Московской биржи.

Например, индекс Мосбиржи в 10:10 потерял почти 5 %. В этот индекс входят 40 крупнейших российских компаний: «Газпром», «Сбер», «Роснефть», «Аэрофлот» и другие. Падение индекса означает, что акции этих компаний на фондовом рынке в среднем подешевели на 5 % к показателям вчерашнего закрытия торгов.

Кроме того, утром в среду рубль упал к доллару. Вечером 20 сентября курс американской валюты составлял 60,6 рубля. В 9:40 21 сентября доллар торговался на отметке в 62,29 рубля — таким образом, американская валюта прибавила 1,69 рубля.

После 10:00 котировки российских акций немного выросли, но рынок не полностью отыграл утреннее падение: по состоянию на 12:03 индекс Мосбиржи был на 3,13 % ниже, чем вечером во вторник. Курс доллара вернулся к вчерашним показателям — в 12:05 американская валюта торговалась на уровне 60,5 рубля.

Падение российского фондового рынка началось 20 сентября на фоне новостей о «референдумах» и изменениях в российском законодательстве. Например, акции «Газпрома» вечером 19 сентября стоили 244,36 рубля. Утром 21 сентября они подешевели до 196,49 рубля (–19,6 % к понедельнику). В 12:12 эти бумаги торговались на уровне 214 рублей (–12,4 % к понедельнику).

Фото на обложке: Мосбиржа

Что еще почитать:

  • «Референдумы» о присоединении ДНР и ЛНР к России назначили на 23–27 сентября.
  • В Петербурге создана призывная комиссия по мобилизации. Ее возглавит Беглов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.