20 сентября 2022

«Медуза»: Кремль решил провести референдумы на украинских территориях из-за «партии войны»

На решение президента России Владимира Путина провести референдумы в непризнанных ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областях повлияли лоббисты из «партии войны» — высокопоставленные чиновники и силовики, которые агитируют за эскалацию конфликта в Украине. Об этом сообщил автор «Медузы» Андрей Перцев со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Что было известно о референдумах до этого. Назначенные пророссийские власти оккупированных украинских областей и непризнанных республик неоднократно объявляли о намерении территорий войти в состав России. Однако в Кремле ранее решили отложить референдумы из-за контрнаступления украинской армии в Харьковской области. После этого московские политтехнологи покинули Харьковскую и Запорожскую области и вернулись в Россию, подготовку к голосованию в Херсоне свернули, а агитацию в ЛНР и ДНР даже не успели начать, пишет «Медуза».

Зачем власти хотят проводить референдумы именно сейчас. По словам собеседников «Медузы», российские власти изменили решение и собираются «очень быстро» провести референдумы уже на этой неделе «даже без иллюзии легитимности». Источники издания считают, что перемены планов связаны с влиянием представителей «партии войны» на Путина. Они полагают, что пророссийские жители Херсона и Запорожья боятся преследований после возвращения украинской армии в области, а власти непризнанных республик были недовольны из-за заморозки референдумов.

По словам источников «Медузы», на решение Путина повлияли генеральный секретарь партии «Единая Россия» Андрей Турчак, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев и некоторые силовики (собеседники издания выделили главу Росгвардии Виктора Золотова). Сам Владимир Путин хочет присоединить украинские территории к России «как можно быстрее» . На саммите ШОС в Самарканде президент России негативно отреагировал на предложения президента Турции Рейджепа Эрдогана и главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева окончить войну.

Кроме того, по версии властей, украинские военные не будут вступать на территорию России, если украинские области аннексируют.

Что источники в Кремле говорят о мобилизации. Турчак, Медведев и другие представители «партии войны» уверены в том, что для войны с Украиной необходимо провести мобилизацию. Если контрнаступление украинской армии продолжится, то они могут провести частичную мобилизацию в стране и официально объявить военное положение, пишет «Медуза». Издание «Верстка» со ссылкой на источник, близкий к Совету Федерации, отмечает, что решение об объявлении мобилизации могут принять сегодня, 20 сентября.


Утром 20 сентября депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли законопроект, который вводит наказание за преступления, которые были совершены во время мобилизации и военного положения. До этого на оккупированных украинских территориях запросили срочные «референдумы» о вхождении в РФ. «Бумага» рассказывала, что известно о причинах, сроках и реакции.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Фото на обложке: «Единая Россия»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.