5 августа 2022

Посольство Латвии прекратило выдачу всех виз россиянам

Посольство Латвии в России на неопределенный срок приостанавливает оформление всех виз для граждан РФ. Единственное исключение сделают для тех, кто едет в страну на похороны близких родственников.

Весной 2022 года, после начала войны в Украине, Латвия решила не выдавать россиянам туристические визы, однако получить долгосрочные национальные визы для трудоустройства, а также краткосрочные визы по гуманитарным соображениям можно было. Например, визы оформили 247 сотрудников российских независимых СМИ и 206 членов их семей.

Последние недели власти Латвии призывали ЕС прекратить выдачу виз россиянам. В частности, такое заявление сделал глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс (1 октября 2022 года в стране пройдут выборы в Сейм — однопалатный парламент).

Власти Финляндии заявляли, что рассматривают шесть вариантов ограничения туризма из России: от полного прекращения оформления виз до полного закрытия границы для пассажирских перевозок. С предложением запретить выдачу виз в парламенте Финляндии выступили после того, как страна сняла ковидные ограничения на въезд для иностранцев, а Россия, в свою очередь, отменила ограничения на сухопутных границах. Эстония также планирует обсудить запрет на въезд россиян в ЕС.

Что еще почитать:

  • Возможно ли сейчас сделать финскую визу в Петербурге? Как не получить отказ? Ответы «Бумаги».

Фото на обложке: Darya Tryfanava

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Туризм
Куда съездить на майские праздники из Петербурга? Шесть идей для медитативного, активного и семейного отдыха
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Власти рассчитывают, что в будущем турпоток в Петербург достигнет 15 миллионов человек. А сколько туристов посетили город в 2023-м?
300 млн рублей — столько Смольный планирует заработать на курортном сборе в 2024-м
Финские пограничники запретили россиянам въезжать в страну на велосипедах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.