12 ноября 2023

Финские пограничники запретили россиянам въезжать в страну на велосипедах

Въезд в Финляндию на велосипедах запрещен с 9 ноября, сообщают «Фонтанка» и «РИА Новости». По данным «Фонтанки», новые правила действуют в пунктах пропуска Иматра, Нуйамаа и Ваалимаа.

«Получить письменное подтверждение нигде не удается, но велосипедистов разворачивают. Звонили финским пограничникам — они подтвердили. Меня лично сегодня развернули», — рассказал читатель издания.

Другой велосипедист рассказал, что после отказа во въезде финские пограничники ставят в паспорт «печать с двумя черточками ручкой». Кроме того, на пограничных пунктах установили дорожные знаки с перечеркнутым велосипедом.

На сайте Пограничной охраны Финляндии нет информации о запрете въезда на велосипедах, однако дежурный сотрудник пограничной охраны КПП «Ваалимаа» подтвердил информацию об изменениях. «Запрещено с 9 ноября по всему округу Юго-Восточной Финляндии», — рассказал он «РИА Новостям».

Контекст. Въезд в Финляндию на автомобилях запретили в сентябре 2023 года. Аналогичное решение приняли также Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Как теперь попасть в Финляндию. Пройти границу пешком нельзя, попасть в Финляндию на машине можно только в особых случаях — например, для прохождения регулярных лечебных процедур. Таким образом, единственным легальным способом остаются автобусные поездки: регулярные рейсы из Петербурга в Финляндию осуществляют, например, Lux Express и «Совавто».

Фото на обложке: Alexey Ivanov / Flickr

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.