21 июня 2022

Основатель паблика SlovoDna заподозрил «РБК» в плагиате из-за стенда «про *из*е*» на ПМЭФ. Теперь они думают о коллаборации

Предприниматель Кирилл Караваев, основатель бренда KIRILL KARAVAEV и паблика SlovoDna, заявил, что холдинг «РБК» без спроса использовал его идею для оформления стенда-мема «РБК — это про *из*е*» на ПМЭФ. Об этом он сообщил в телеграм-канале и в сторис инстаграма.

Караваев продает футболки и толстовки «Бизнес» с аналогичным дизайном на своем сайте. В них также пропущены первая, четвертая и шестая буквы в слове «Бизнес», из-за чего надпись можно прочитать как «Пиздец».

Покупатели публиковали сторис с футболкой Караваева еще 17 недель назад. По словам предпринимателя, футболки с таким дизайном — одни из самых продаваемых в магазине.

В комментариях к посту в телеграме Караваева его подписчики согласились, что дизайн футболки и стенда похожи и что идею, возможно, позаимствовали. При этом некоторые отметили, что ребус со словом «Пиздец» распространен, хотя в основном без отсылок на бизнес.

В магазине Караваева 21 июня сообщили «Бумаге», что «РБК» связался с предпринимателем: «Мы очень хорошо с ними пообщались. Сейчас думаем даже о коллаборации».

«РБК» не комментировал ситуацию.

Фотография стенда «РБК — это про *из*е*» завирусилась в интернете 18 июня. Пользователи гадали, как именно расшифровывается ребус.

Изображение: «KARAVAEV. Дновости»

Что еще почитать:

  • Петербургский художник обвинил Первый канал в плагиате его работы для анонса сериала. Сравните разработанный им шрифт и логотип картины.
  • Художница по костюмам Ксения Сорокина передала свою «Золотую маску» для Саши Скочиленко.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Современное искусство
В Венеции открыли выставку художника Курил Что. До отъезда из России он работал в Петербурге
Некроромантизм с углем и мертвой мышью. Посмотрите, как выглядит музей художника Железкера на острове Декабристов
В русском музее открылась выставка «Клин Новикова». На неделю позже и без части работ
Выставка «Клин Новикова» не откроется сегодня в Русском музее
Шкаф, сад и вагон: работы Ильи Кабакова, которые можно увидеть в Петербурге
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.