19 июля 2023

Выставка «Клин Новикова» не откроется сегодня в Русском музее

Выставка «Клин Новикова», вернисаж которой должен был состояться сегодня в Михайловском замке, не откроется.

UPD от 20 июля 2023: в новость добавлено объяснение отмены выставки Русского музея.

Детали. Информацию подтвердили «Бумаге» в отделе рекламы Русского музея, отказавшись от комментариев о причинах отмены и не сообщив, откроется ли выставка в какой-то другой день.

Первой об отмене выставки рассказала на своей странице в «Фейсбуке» искусствоведка Ольга Хорошилова, сообщив, что это якобы было сделано по личному распоряжению директора.

Причина. В четверг, 20 июля, в Русском музее ответили на запрос издания MR7 о причинах отмены выставки. В музее заявили, что открытие отложили из-за многочисленных «нарушений установленных регламентов и процедур подготовки выставки».

«Напомним, что музеи создаются государством, в первую очередь, с целью хранения и публичного показа собственных фондов, которыми их государство и наделяет», — сообщили в Русском музее. В пресс-службе уточнили, что на выставке планировали показать только две работы Тимура Новикова из 43 имеющихся у музея.

«Это не соответствует обязательствам по выполнению государственного задания, которое Министерство культуры РФ как учредитель доводит до каждого из музеев. Также выявлены нарушения требований обеспечения сохранности экспонатов, в частности, отсутствие витрин для экспонирования костюмов», — добавили в музее.

Контекст. 25 апреля в Русском музее сменился директор — на место Владимира Гусева, занимавшего пост 35 лет, пришла Алла Манилова, занимавшая до того должности вице-губернатора Петербурга и замминистра культуры.

Выставка «Клин Новикова» должна была быть приурочена к 65-летию Тимура Новикова и рассказывать историю неоакадемизма. История «Новой Академии» как заметного течения в петербургском и российском искусстве началась с выставки в Русском музее, прошедшем в 1991 году.

Фото: spbcult.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.