26 июля 2023

В русском музее открылась выставка «Клин Новикова». На неделю позже и без части работ

Сегодня в Михайловском замке открылась для публики выставка «Клин Новикова», посвященная художникам «Новой Академии», основанной Тимуром Новиковым, приуроченная к 65-летию художника. Как пишет «Фонтанка», музей не стал организовывать пресс-показ и анонсировать вернисаж.

Участница «Новой Академии», художница Ольга Тобрелутс накануне написала в своих соцсетях, что «c экспозиции сняли и запретили к показу произведения художников: Беллы Матвеевой, Маслова&Кузнецова, Егора Острова», и самой Тобрелутс, а также отцензурировали работу Константина Гончарова, зашив подолом тряпичный член в костюме осла, «чтобы его не было видно зрителю».

Выставка «Клин Новикова» должна была открыться 19-го июля, тогда искусствоведка Ольга Хорошилова сообщила, что уже готовую выставку не открыли по личному распоряжению директора Аллы Маниловой. Позже в Русском музее сообщили, что открытие отложили из-за многочисленных «нарушений установленных регламентов и процедур подготовки выставки».

Позже «Бумага» собрала мнения искусствоведов и критиков о возможных причинах закрытия выставки и о том, чем она важна для Петербурга.

Фото: Ольга Тобрелутс

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.