20 апреля 2022

Открытие обновленного «Дома книги» пришлось перенести из-за затянувшегося судебного спора

Смольный был вынужден скорректировать сроки ремонта в «Доме книги» из-за необходимости завершения «юридических процедур». Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. 

Пиотровский объяснил, что это решение продиктовано тем, что предыдущий арендатор дома Зингера — ООО «Книжный магазин № 1» — подал кассацию в Арбитражный суд Северо-Запада на решение о выселении его из помещений. Рассмотрение жалобы в суде назначено только на 7 июня, добавил вице-губернатор. При этом ранее Пиотровский сообщал, что открытие обновленного магазина, который принадлежит правительству Петербурга, запланировано на май — июнь 2022 года. Таким образом, в конце весны — начале лета книжный не откроется. 

«До окончания производства по делу мы не можем начать ремонтные работы, однако это никак не влияет на взаимодействие между городским „Домом книги“ и „Альфа-Банком“. У нас продолжаются переговоры в рамках раннее обозначенных договоренностей. Важно решить все вопросы с КГИОП, поскольку это охраняемый объект», — добавил Пиотровский.

Как уточняет «Фонтанка», на время рассмотрения кассационной жалобы «для соблюдения баланса интересов» также приостановлено исполнение решения арбитражного и апелляционного судов Петербурга о расторжении договора аренды между ООО «Книжный магазин № 1» и собственником помещений в доме Зингера — ЗАО «Зингер» (принадлежит «Альфа-Банку»). 

Петербуржцы тем временем приходят прощаться с магазином — они снимают опустевшие полки на видео и фотографируются. «Бумага» также показывала, как сейчас выглядит книжный.

Что еще почитать:

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дом книги
В доме Зингера открыли обновленный книжный магазин. Вот как изменился «Дом книги»
Городской книжный откроется в доме Зингера к осени. Петербургский суд оставил в силе расторжение аренды с частной компанией
«Дом книги» закрыли. Фотографии опустевшего пространства публикуют в социальных сетях. Обновлено
Обновленный Дом книги на Невском проспекте откроется в июне 2022 года
Новый книжный в доме Зингера откроется в мае. Над концепцией работают «Подписные» и петербургские издательства
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.