8 марта 2022

Вижу новости, что к россиянам стали иначе относиться за границей. Это так? Обновлено

Последние новости про россиян и российские учреждения за границей: 

  • В Ирландии грузовик протаранил ворота российского посольства в Дублине, писало местное издание DublinLive. По предварительной информации, водителя задержали и доставили в отдел полиции. О пострадавших и погибших не сообщается. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным организовать расследование происшествия по статье 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).
  • Во Франции бутылку с горючей жидкостью бросили в здание Русского дома в Париже, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Последняя потребовала от местных властей обеспечить безопасность российских учреждений. 
  • В Нидерландах россияне стали получать угрозы физической расправы и требования с призывами покинуть страну, сообщала ТАСС пресс-атташе посольства РФ Ирина Гридина. Она также рекомендовала россиянам обращаться в голландские правоохранительные органы, а также проинформировать об этом консульский отдел посольства России в Нидерландах. 
  • Россия фиксирует все случаи травли и насилия в отношении граждан РФ за рубежом, заявил ТАСС заместитель директора консульского департамента МИД России Руслан Голубовский. По его словам, им будет дана «соответствующая оценка». 
  • Президент Франции призвал относиться к россиянам с уважением, об этом Эммануэль Макрон заявил на предвыборной встрече с избирателями. «Мы ответственны за то, чтобы поддерживать все возможные человеческие связи: продолжать разговаривать с российским и белорусским народами при помощи артистов, интеллектуалов, сотрудничества в технической сфере, бизнеса и НПО. <…> Продолжать говорить с руководителями, в этом моя задача, даже если мы констатируем разногласия <…> и всегда уважать Россию как страну и российский народ», — сказал французский президент (перевод «РИА Новости» цитаты из издания Figaro).
  • Посольство России в Берлине за несколько дней получило сотни сообщений о случаях нарушения прав россиян. Дипломатическое представительство принимает информацию о всех таких инцидентах на электронную почту: sos@russische-botschaft.de. «[Дискриминация] затрагивает не только граждан России, но и тех людей, которые предпочитают изъясняться на русском языке», — отметил посол Сергей Нечаев.

Что еще почитать:

  • Чем платить за границей вместо Visa и MasterCard? Инструкция
  • «Наказали только беженцев, молодцы». Реакция на решение Visa и MasterCard отключить российские карты. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.