31 марта 2022

Российские студенты, отчисленные из европейских вузов, смогут бесплатно продолжить обучение в РФ

Российские студенты, безосновательно отчисленные из европейских вузов, смогут бесплатно продолжить обучение в РФ. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

«Вступительные испытания для таких студентов будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. Курс, на который может быть зачислен студент, будет определяться индивидуально с учетом его достижений. В этом случае он [студент] будет принят в порядке перевода», — объяснили в пресс-службе кабмина. 

Российские студенты смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. При этом стоимость такого обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.

Подробный порядок приема разработают в течение десяти дней, отметили в правительстве РФ. 

В Минобрнауки утверждают, что им поступило 850 заявок от россиян, которые учатся в иностранных университетах, но хотят перейти в российские. Около 200 из них уже переведены, говорится в сообщении министерства. Ранее в ведомстве публиковали список отечественных вузов, готовых принять таких студентов. 

После начала военной операции в Украине официальные представительства России за рубежом сообщали о случаях травли и насилия в отношении граждан РФ. «Бумага» подробно об этом писала. Одновременно с этим уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявляла об отчислениях российских студентов из европейских вузов. В ее инстаграме, где еще до блокировки соцсети был опубликован посвященный этому пост, некоторые подписчики, проходящие обучение за границей, писали, что не наблюдают нарушения прав, отмечала «Фонтанка». Сейчас страница омбудсмена с этими комментариями недоступна.

Forbes также публиковал текст о положении российских студентов и школьников в Европе, отмечая отдельные случаи недружественного отношения к ним, которые якобы пресекаются руководством учреждений образования. По информации издания, некоторые национальные системы образования даже давали специальные рекомендации для сотрудников, в которых объяснялось, как избегать конфликтных ситуаций, как действовать при возникновении ссор и как сохранять атмосферу взаимопонимания. 

Что еще почитать:

  • Еще 22 студентов СПбГУ могут отчислить за участие в антивоенных акциях. 
  • Мировое научное сообщество выступило против отчисления студентов СПбГУ за участие в антивоенных акциях. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Образование за рубежом
Как учиться у преподавателей, уехавших из России? Пять проектов с курсами о пропаганде, современном искусстве и праве
«Смольного, который все знали, больше не существует». Философ Денис Скопин — об изменениях в российских вузах и надежде на альтернативные онлайн-проекты
Путин хочет изменить учебу в вузах с учетом опыта СССР. Что изменится? Болонскую систему отменят?
В рейтинг лучших университетов мира попало 60 вузов России. В списке есть СПбГУ и Политех
В Петербурге пройдет выставка зарубежного среднего образования. Представители школ расскажут о программах обучения и языковых курсах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.