21 февраля 2023

Путин хочет изменить учебу в вузах с учетом опыта СССР. Что изменится? Болонскую систему отменят?

Во время обращения к Федеральному собранию 21 февраля Владимир Путин предложил вернуться к «традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием», то есть отказаться от возможности смены специальности в бакалавриате и магистратуре, что предусмотрено Болонской системой. 

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», — сказал президент. До этого он дал задачу за ближайшие пять лет подготовить порядка 1 миллиона специалистов рабочих профессий.

Что предложил Путин:

  • Изменить срок обучения: теперь он будет составлять от 4 до 6 лет.
  • Изменить форму обучения на специалитет: «в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда».
  • Изменить подход к последующей учебе: право на магистратуру и ординатуру будет у студентов, чья ранее выбранная профессия «требует дополнительной подготовки, узкой специализации».
  • Выделить аспирантуру в отдельный уровень профессионального образования, задача которого — «готовить кадры для научной и преподавательской деятельности».

При этом студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам, а дипломы тех, кто окончил бакалавриат, специалитет или магистратуру, пересматриваться не будут, пообещал президент.

Законодательство. Для возвращения специалитета, по словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в ближайшее время будет подготовлен ряд изменений в законодательстве. Матвиенко отметила, что будет отменена Болонская система.

Чем была полезна Болонская система?↓

Болонская система предусматривает интеграцию образовательных систем, чтобы дипломы, которые выписывались в разных странах, были относительно унифицированы в плане нагрузки и чтобы в разных странах люди знали, что человек, закончив какую-то ступень образования, имеет определенные компетенции, которые позволят ему продолжить обучение в любой другой стране.

К тому же система дает возможность смены специальности в ходе обучения. То есть после бакалавриата человек может поступить на другую специальность в магистратуру.

Пояснение. Глава Минобрнауки Валерий Фальков объяснил «РБК», что длительность учебы в вузах будет варьироваться в зависимости от потребностей работодателя и сложностей профессии. Например, молекулярных биологов, работников атомной отрасли, инженеров для управления техническими системами будут учить пять или шесть лет, отметил Фальков. В вузах появятся программы по одному профилю с разными сроками обучения: например, для экономистов, работающих в банках или в «сложных фондовых рынках».

«Появляется такое понятие, как специализированное углубленное высшее образование уровней магистратуры или ординатуры. Оно и сегодня есть, просто там есть определенное ограничение: выпускники бакалавриата могут поступать бесплатно, а выпускники специалитета почему-то нет. В новой системе все, кто получает образование, основное или базовое высшее, смогут поступать в магистратуру или ординатуру бесплатно на конкурсных началах», — пояснил Фальков.

При этом Фальков заявил, что Россия якобы «не входила в Болонскую систему, поэтому и выйти оттуда не может».

Предыстория. Отказ от Болонской системы образования с бакалавриатом, магистратурой и ЕГЭ обсуждается в России с начала 2022 года. В мае Фальков говорил, что Россия создаст «собственную уникальную систему», но не привел подробности.

По словам профессора НИУ ВШЭ в Петербурге Даниила Александрова, есть два варианта развития событий: плохой и хороший. В первом случае будет просто возвращение к старой советской системе с узкой специализацией на пять лет, во втором — введение новой системы по принципу 2+2+2, когда студенты первые два года учатся по общей программе, потом выбирает специальность и следом выбирает, поступать ли в магистратуру.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.