3 марта 2022

Участников антивоенных акций предложили отправлять в Донбасс — к этому законопроекту возник вопрос даже у Пескова

Депутаты ЛДПР Андрей Луговой и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект о призыве на военную службу в Донбасс россиян, привлеченных к ответственности за участие в несанкционированных антивоенных акциях. 

Как говорится в пояснительной записке, такие люди выступают против мира в ЛНР и ДНР, поэтому «должны увидеть своими глазами то, во что превратил киевский режим территории Республик». 

В соцсетях массово обсуждают документ, многие выступают с критикой. «Те, кто против, войны, получат в руки оружие?» — пишут в твиттере. Вопросы к законопроекту возникли даже у пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова — он считает «вряд ли возможным» призыв участников незаконных акций в Донбасс, так как «военная служба — привилегия, а не наказание». 

Журналистка Фарида Рустамова, долгое время работавшая парламентским корреспондентом, говорит, что Госдума редко принимает законы, которые внес кто-то, кроме правительства и «Единой России». «Исключения составляют совместные законопроекты всех фракций, но это не тот случай», — заключает она.

В Госдуме также поясняли, что не каждая инициатива становится законом. Законопроект сначала должен пройти три чтения в Госдуме, а затем отправляется на подпись президентом. Некоторые законы обсуждает еще и Совет Федерации. 

А что вообще известно про авторов законопроекта? ↓

Один из авторов законопроекта — Ярослав Нилов. Как говорится на сайте ЛДПР, он начинал политическую карьеру в качестве помощника лидера партии Владимира Жириновского. За четыре созыва Нилов внес на рассмотрение 365 законопроектов, причем за свой первый срок — 1, а за текущий — 25. Среди его инициатив, например, введение минимальной почасовой оплаты труда. Еще депутат предлагал сделать постоянным выходным днем 31 декабря. В период пандемии он придумал, как заставить россиян носить маски. Один из его последних законопроектов — запрет на уничтожение конфискованных и санкционных продуктов. Сейчас на рассмотрении находятся еще 70 его предложений.

Второй автор — Андрей Луговой, за время работы в Госдуме внес на рассмотрение 63 законопроекта (например, о переводе на «безнал» скупки металла и о том, что россияне смогут переводить судебные споры в свою страну). Луговой также недавно давал комментарии о том, как будет работать обновленные статьи УК РФ, которые коснутся распространения фейков в связи с военной операцией в Украине.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Минобороны РФ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.