3 марта 2022

SOTA: журналисты, задержанные на антивоенной акции в Петербурге, провели в отделе полиции 7 часов

Сотрудников издания SOTA — журналистку Нику Самусик и фотокорреспондента Ивана Петрова — несколько часов продержали в отделах полиции после незаконного задержания на петербургской акции против военной операции в Украине. Об этом говорится в теграм-канале sotavision. 

Как рассказали коллеги задержанных, Самусик провела в 30-м отделе семь часов. «Лишь поздно ночью полиция смогла сопоставить пресс-карту, редзадание и жилетку, чтобы понять, что задержала журналистку», — говорится в сообщении SOTA. 

Петров, по информации его коллег, тоже провел в 33-м отделе порядка семи часов. Его отпустили из полиции без протокола «за неимением состава». В момент задержания он был желтом жилете, а также с пресс-картой и редакционным заданием, сообщили в издании. 

Что еще почитать:

  • Ранее правозащитники посчитали, что на последней акции против военной операции в Украине были задержаны более 350 жителей Петербурга. 
  • В Петербурге — седьмая подряд антивоенная акция. Протестующих жестко задерживают

Фото на обложке: suicidal_friday

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.