2 марта 2022

В Петербурге — седьмая подряд антивоенная акция. Протестующих жестко задерживают

У Гостиного двора в Петербурге седьмой день подряд проходит акция против войны в Украине. Она началась с массовых задержаний. «Ротонда» сообщает, что примерно за час было задержано около 200 человек.

Среди задержанных — петербургская художница Елена Осипова, которая с 2002 года выходит на протесты со своими плакатами, а также пара, которая обнималась рядом с протестующими. SOTA сообщает о задержании своей корреспондентки Ники Самусик.

К задержанным применяют силу, используя дубинки и электрошокеры, также пишет «Ротонда». Сообщений о применении электрошокеров на предыдущих акциях не было. 

Полиция в Петербурге начала задерживать активистов еще днем 2 марта — до старта антивоенной акции. «ОВД-Инфо» сообщило о задержании активиста Андрея Карелина и кураторки благотворительного фестиваля в поддержку жертв домашнего насилия «Не виновата» Катю Валеру. А телеграм-канал «Задержания Санкт-Петербург» писал о задержании экс-кандидатки в депутаты МО «Автово» и корреспондентки Avtozak Live Екатерины Гончаровой на выходе из дома.

Обновление от 20:57. Сотрудники полиции «проводили художницу Елену Осипову в служебную машину и отвезли домой», рассказали «Бумаге» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Ранее сообщалось о ее задержании.

Обновление от 22:20. SOTA сообщила, что на антивоенной акции задержали их журналиста Ивана Петрова. Как говорят в издании, он был в опознавательном жителе, с пресс-картой и редакционным заданием. По данным «ОВД-Инфо», на акции задержали минимум 292 человека.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Алена Мельникова / SOTA

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Будут ли присылать электронные повестки в Петербурге и чего ожидать от весеннего призыва? Разбор «Бумаги»
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.