2 марта 2022

Новые санкции, российская армия в Херсоне, Байден о помощи Украине. Главное о войне ко 2 марта

Президент США Джо Байден выступил с заявлением в Конгрессе, российские войска вошли в Херсон и Тростянец, American Express прекратила сотрудничество с попавшими под санкции российскими банками, а Boeing приостановил работу с российскими авиакомпаниями. ЦБ третий день подряд отменяет торги на Мосбирже, а «Сбербанк» уходит с европейского рынка. «Бумага» рассказывает главное о войне в Украине и ее последствиях к 1 марта.

Главное о войне в Украине к 09:00 2 марта.

  • Выступление Джо Байдена в Конгрессе США. Во время выступления президент Соединенных Штатов рассказал, что армия страны не будет участвовать в конфликте с Россией в Украине, военные силы США перебрасываются в Европу для защиты союзников по НАТО. Байден также сообщил, что США оказывают прямую помощь Украине более чем на 1 млрд долларов. Он добавил, что экономика России «шатается», и виноват в этом только Владимир Путин. Президент США отметил, что Путин изолирован больше, чем когда-либо. По мнению Байдена, конфликт в Украине сделает Россию слабее, а весь остальной мир — сильнее.
  • Боевые действия. Российские войска зашли в город Тростянец, пишет «Украинская правда». По словам губернатора Сумщины Дмитрия Живицкого, в город вошли три российские колонны с разных сторон и полностью заняли его. Кроме этого, мэр Херсона Игорь Колыхаев, также заявил, что российские войска вошли в город. Представители Херсона сообщают о жертвах, «в том числе мирных гражданах». В Житомире после авиаудара загорелись несколько домов, погибли четыре человека. Тем временем, по сообщениям глав российских регионов, в ходе «спецоперации» России в Украине погибли минимум 19 военных России.
  • Новые санкции. American Express прекратила сотрудничество с попавшими под санкции российскими банками. США объявили о закрытии своего воздушного пространства для авиакомпаний России. Apple приостановила продажи своей продукции и ограничила использование Apple Pay в России. Американская корпорация ExxonMobil заявила о выходе из проекта «Сахалин-1» в связи с событиями в Украине. Boeing приостановил обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.
  • «Сбербанк» начал блокировать карты россиянам, сделавшим пожертвования в украинские фонды, и требовать предоставить «пояснения о необходимости проведения операции по перечислению денежных средств». Компания также заявила, что уходит с европейского рынка.
  • ЦБ третий день подряд отменяет торги на Мосбирже.
  • Певец Леонид Агутин опубликовал заявление с просьбой остановить войну России в Украине.

Что еще почитать:

  • «Ситуация отразится на всех». Предприниматели — о том, как вырастут цены из-за санкций.
  • «Бумага» нашла презентацию для школ о войне в Украине. Внутри — чеченская поговорка и вопросы про «антироссийский путь».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.