19 марта 2022

Последние данные о переговорах и применение гиперзвукового оружия Россией. Главное о военной операции к 19 марта

Главное о военной операции к полудню 19 марта: 

  • Россия и Украина сообщили о последних потерях военной техники у противника. В Минобороны России заявили, что с начала военной операции в Украине поражены порядка 200 беспилотных летательных аппаратов, более 1,4 тысячи танков, 145 реактивных систем залпового огня и 556 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1237 единиц специальной военной автомобильной техники. Генштаб ВСУ Украины, в свою очередь, сообщил, что за минувшие сутки зенитные ракетные войска и истребительная авиация поразили 12 воздушных целей ВС РФ: два самолета, три вертолета, три беспилотника и четыре крылатые ракеты. Помимо этого, за тот же период украинские военные уничтожили несколько колонн российской техники в Николаевской и Сумской областях. Однако потери не уточняются. По версии Украины, по состоянию на 19 марта поражено порядка 3,5 единиц военной техники России, а количество погибших среди личного состава российских войск составило 14,4 тысячи человек. Раненных, по данным штаба, в том числе отправляют на лечение в белорусский Гомель.
  • Минобороны России впервые заявило о применении гиперзвукового оружия. Об этом представитель ведомства рассказал в утреннем брифинге. По его словам, российские военные авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми ракетами уничтожили подземный склад боеприпасов в Ивано-Франковской области. Помимо этого, береговой ракетный комплекс «Бастион» уничтожил центры радиотехнической разведки ВСУ в Одесской области. Украина не сообщала о применении гиперзвукового оружия.
  • Генштаб ВСУ Украины прогнозирует мобилизацию в России. Об этом говорится в утренней сводке. В сообщении сказано, что на это якобы указывают большие потери со стороны российской армии. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно опровергал введение мобилизации в РФ. 
  • Более 100 детей погибли в Украине с начала боевых действий. Об этом сообщил офис генпрокурора Украины. По предварительной информации, погибло 112 детей и более 140 ранено. Больше всего пострадавших в Киеве — 57. В Харькове — 36, Донецкой области — 28, Черниговской области — 30, Николаевской области — 21, Житомирской обласьт — 15, Сумской области — 14, а также в Херсоне, заявили в офисе генпрокурора Украины. Российская сторона не комментировала эту информацию. 
  • Российско-украинские переговоры могут продолжаться неделями. Об этом в интервью Bloomberg сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, мирные переговоры между Киевом и Москвой могут затянуться на две недели или больше. При этом несколько дней назад в интервью изданию Wirtualna Polska он говорил, что согласование спорных пунктов займет полторы недели. Российская сторона не комментировала последнее заявление Подоляка. 
  • Военная операция в Украине может привести к «урагану голода». Об этом в твиттере заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, ситуация уже нарушает цепочки поставок по всему миру и вызывает стремительный рост цен на топливо, продукты питания и транспорт. Он призвал «сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы». 

Что еще почитать:

  • Интервью участника украинской делегации о переговорах, новые данные о погибших и обстрелы. Главное к 18 марта
  • «Новая газета» выпустила текст про похороны 20-летнего контрактника из Ленобласти, погибшего в Украине.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.