18 марта 2022

Интервью участника украинской делегации о переговорах, новые данные о погибших и обстрелы. Главное к 18 марта

«Бумага» рассказывает главное о военных действиях в Украине к 18 марта. Новость актуальна к 15:30 пятницы.

  • Продолжаются обстрелы Киева, Харькова, Львова, Мелитополя и населенных пунктов в Донецкой области. Утром 18 марта администрация Киева сообщила об обстреле Подольского района города. Во Львове под ракетные удары попала территория аэропорта. В Донецкой области под обстрел попал Краматорск — по словам главы администрации Донецкой области Павла Кириленко, погибли минимум два человека, шестеро ранены. В Харькове снаряды попали в учебный корпус вуза — по данным ГСЧС Украины, погиб один человек, одиннадцать пострадали. В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что ночью по Мелитополю были нанесены удары ракетами «Точка-У», российские ПВО отразили атаку.
  • Появились новые данные о погибших. ГТРК выпустила сюжет о гибели пяти военных парашютно-десантного полка из Костромы, в том числе командира полка Сергея Сухарева. Госсекретарь США Блинкен сообщил о гибели американца в Чернигове. Харьковская прокуратура написала о 23 погибших и 26 раненых в результате обстрела.
  • Росавиация продлила запрет полетов в аэропорты на юге России. Аэропорты в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте закрыты до 03:45 часов 26 марта.
  • Политики рассказали о ходе российско-украинских переговоров. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью «Медузе» рассказал, что украинская сторона выступает за заключение многостороннего договора, который помимо России и Украины подпишут пять или семь стран. Как отметил Подоляк, обсуждается возможность организации украинской армии по швейцарской модели — с определенным объемом людей в резерве, которые проходят постоянное обучение. Территориальные вопросы (независимость ЛДНР и признание Крыма российским), по мнению Подоляка, должны решаться на переговорах между президентами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь сказал, что возможность встречи Путина и Зеленского зависит от «модальности документа, которую предстоит еще согласовать» и подчеркнул: «украинская делегация к ускорению темпов переговоров готовность не проявляет».
  • Россия отменила голосование по своей гуманитарной резолюции в Совбезе ООН и решила запросить заседание по теме биолабораторий в Украине. В подготовленном Россией проекте резолюции содержался призыв к прекращению огня, достигнутому на основе переговоров, соблюдению международного гуманитарного права и прочему, говорил ранее постпред России при организации Василий Небензя. Но Россия сняла его с голосования — как сказал Небензя, «из-за беспощадного давления и выкручивания рук со стороны западных партнеров» на другие делегации. Теперь Россия намерена запросить срочное заседание Совбеза ООН для обсуждения темы биолабораторий США в Украине.
  • Европейские политики предложили выдвинуть Зеленского и украинцев на Нобелевскую премию мира. Бывшие и действующие европейские политики и члены Европарламента написали в Норвежский Нобелевский комитет письмо, в котором предложили возобновить процедуру выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира — чтобы ее могли получить Владимир Зеленский и украинский народ. Под письмом стоят 36 подписей.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Пустые полки с сахаром и рост спроса на презервативы. Что сейчас происходит в магазинах в России.
  • «Новая газета» выпустила текст про похороны 20-летнего контрактника из Ленобласти, погибшего в Украине.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.