15 марта 2022

Петербургские активисты потребовали улучшить инфраструктуру для электросамокатов — с угрозой

Активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» опубликовали открытое письмо к правительству Петербурга. Они призывают разработать инфраструктуру и правила для безопасного использования электросамокатов.

По мнению активистов, кикшеринги мешают комфортному передвижению горожан по улицам, провоцируют конфликты и происшествия. Авторы письма требуют до 25 марта провести открытое совещание правительства города с комитетом по транспорту, профильным вице-губернатором, представителями бизнеса и общественности, а также администрациями центральных районов Петербурга и ГИБДД.

Активисты утверждают, что если совещание не состоится, они опубликуют манифест, пункты которого еще обсуждаются, и призыв «к нулевой терпимости и противодействию электрическим самокатам».

При этом в Петербурге уже разрабатывали правила пользования электросамокатами: в частности, введен полный запрет движения на Невском, Дворцовой, Малой Морской и других улицах. Кроме того, запрещено ездить на самокате в нетрезвом виде, несовершеннолетним, а также двум или более лицам. Новый сезон кикшеринга в Петербурге открылся 12 марта 2022 года.

ДТП с участием арендованных электросамокатов стали одной из центральных тем минувшего лета в Петербурге. В городе возбуждали уголовные дела, а в Смольном создали рабочую группу, которая начала вводить ограничения для кикшеринговых компаний. По оценке МВД, за девять месяцев 2021 года в Петербурге произошло 75 ДТП с электросамокатами. Читайте об этом в нашем материале.

Что еще почитать:

  • В середине 2021-го в Петербурге обновили правила для пользователей электросамокатов. Их запретили парковать на мостах. Но водителям разрешили сильнее разгоняться на некоторых улицах.
  • История: как за пару месяцев Петербург — «столица европейского кикшеринга» — превратился в город без электросамокатов.

Фото на обложке: Руслан Шамуков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.