13 марта 2022

«Квазиреспублика ХНР», обстрелы Чернигова и Львовской области и новости о переговорах. Главное к утру 13 марта

«Бумага» рассказывает главное о военных действиях России в Украине за ночь и утро 13 марта. Новость актуальна по состоянию на 12:00 по московскому времени.

  • Украина обвинила Россию в попытке создать «квазиреспублику ХНР»; РФ это не комментировала. Вечером 12 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявили, что Россия готовится провести референдум о создании Херсонской народной республики. Они ссылаются на звонки депутатам Херсонского облсовета от «оккупантов». Официальной реакции от России на это не последовало. Херсон занят российскими военными, там проходят митинги мирного населения. 5 марта СБУ также обвиняла Россию в попытке создать в пяти областях Украины (Закарпатской, Львовской, Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской) народные республики по типу ДНР и ЛНР.
  • Украина продолжает сообщать об обстрелах и новых жертвах. По официальным данным украинских ведомств, за ночь российские военные обстреляли девятиэтажный дом в Чернигове (согласно данным ГСЧС, в результате один человек погиб, один ранен), пассажирский поезд в Донецкую область (по данным Украинской железной дороги, один человек погиб, один ранен), военный полигон во Львовской области, который находится в 30 километрах от Львова, (по данным властей области, погибли девять человек, 57 человек ранены), а также городской аэропорт Ивано-Франковска (данных о жертвах нет) и научно-производственный комплекс в Николаеве (данных о жертвах нет). 
  • Минобороны РФ не комментировало ночные обстрелы. В ведомстве заявили, что заняли южные районы населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское и что блокировали восточную и южную части украинского города Северодонецк. По данным Минобороны, с 24 февраля «выведены из строя» 3687 украинских военных объектов.
  • Украина обвинила Россию в обстреле Святогорской Лавры, где находились беженцы, — РФ заявила об «уничтожении часть националистов». По данным украинских СМИ, около 22:00 авиабомба взорвалась у входа в Лавру, «несколько раненых отвезли в городской госпиталь, остальным помощь оказали на месте», «всех беженцев и братьев эвакуировали в монастырские подвалы». В Минобороны РФ же заявили «боевики нацбатальона» «Айдар» оборудовали огневые позиции в Лавре, «держали в заложниках около 300 мирных жителей и монахов», и «при освобождении» российские военные «уничтожили часть националистов», «заложники и строения монастыря не пострадали».
  • Переговоры Украины и России движутся к компромиссу, заявил в интервью изданию «Коммерсант» советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, сейчас стороны обсуждают условия прекращения огня, вопрос возмещения ущерба за разрушенную инфраструктуру Украины, процесс выхода российских войск с территории страны и условия мирного соглашения. Четвертый раунд может состояться 14 или 15 марта, сказал Подоляк. 
  • В переговорах России с Украиной есть прогресс, подтвердил депутат Леонид Слуцкий. «Если сравнивать позиции обеих делегаций на переговорах в самом их начале и сегодня, то мы увидим существенный прогресс. По моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самое ближайшее время в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания», — сказал он в интервью RT.

Сайт «Бумаги» заблокирован из-за освещения военных действий в Украине — но мы продолжаем работать, вот как нас читать. Вы можете поддержать нас.

Поддержите «Бумагу» прямой сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • В Киеве при обстреле телебашни погибла россиянка Ася Климова — она жила в том числе в Петербурге.
  • Что известно о военной операции в Украине и разговоре Макрона и Шольца с Путиным? Главные новости к 12 марта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.