5 марта 2022

Взаимные обвинения России и Украины, новые данные о жертвах и 84 эвакуированных из Мариуполя. Главное к вечеру 5 марта

«Бумага» рассказывает главное о военных действиях в Украине к 5 марта. Новость актуальна к 23:00 субботы.

Эвакуация мирных жителей

  • Главная тема дня — эвакуация мирных жителей Мариуполя, которую хотели начать с утра через гуманитарные коридоры. Россия и Украина обвинили друг друга в продолжении огня, из-за чего эвакуация сорвалась, а Минобороны РФ возобновило наступление. Вечером штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что сегодня из Мариуполя и его пригородов всё же эвакуировали 84 человека.
  • Одновременно с этим мэр Мариуполя заявил, что в городе заканчиваются продовольствие и лекарства. В городе продолжаются митинги против российских военных. Украина утверждает, что российские военные якобы открыли огонь по протестующим, ранив троих; Минобороны РФ это не подтверждало; фотографий раненых нет.

Заявления о боях в Украине

  • Россия заявляет о взятии новых территорий и о крупных потерях украинской авиации. По данным Минобороны РФ, за сутки в районе Житомира войска РФ уничтожили пять радиолокационных станций, два зенитных ракетных комплекса ПВО «Бук М-1», четыре самолета Су-27, а также вертолет Ми-8  и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».
  • Украина обвиняет Россию в бомбежке в том числе «гражданской инфраструктуры», в том числе жилых домов и железнодорожных путей. Генштаб Украины утверждает, что украинские военные убили командира 247-го гвардейского десантного полка ЮВО РФ Константина Зизевского. По данным Украины, за сегодня ВСУ уничтожило два самолета российских войск, пять вертолетов и один БПЛА. Помимо этого, трех российских пилотов «взяли под стражу», один человек убит. УНИАН передает, что за последние 24 часа в Украине были сбиты девять российских самолетов и вертолетов.
  • Служба безопасности Украины также обвинила Россию в попытке создать в Закарпатской, Львовской, Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях в Украине народные республики по типу ДНР и ЛНР. Новые республики якобы должны были объединить в Федеративную республику Украина. СБУ утверждает, что приостановило эту попытки. Минобороны РФ не комментировало ситуацию.

Новые данные о жертвах

  • По данным ООН, за время боевых действий в Украине погиб 351 мирный житель, в том числе 22 ребенка; ранены 707 человек. Управление верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что число погибших и раненных может быть «существенно выше», так как информация из некоторых районов поступает с задержкой.
  • Российские и украинские официальные ведомства не приводили подсчетов своих потерь и потерь противника.
  • В Украине погиб 21-летний российский рядовой-контрактник Олег Мануйлов, сообщил глава Новоалександровского городского округа Ставропольского края Сергей Сагалаев. Его посмертно наградили орденом Мужества.
  • Челябинский летчик Ростислав Еременко погиб при участии «в спецоперации». Об этом сообщил депутат Челябинской городской думы Владимир Корнев.

Переговоры

  • Третий раунд переговоров между Украиной и Россией состоится в понедельник, 7 марта, сообщил глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия.
  • Украинские СМИ заявляют об убийстве члена делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева — якобы это сделала служба безопасности Украины при задержании по делу о госизмене. Информация распространяется уже несколько часов, официальных комментариев ни со стороны России, ни со стороны Украины не было.
  • Владимир Путин встретился с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в Москве. По данным The Jerusalem Post, они обсудили положение израильтян и еврейских общин в Украине. После этого Беннет позвонил Владимиру Зеленскому и полетел в Берлин на встречу с Олафом Шольцем.

Что еще почитать:

  • «Бумага» рассказывала главные новости о военных действиях в Украине к утру 5 марта.
  • Независимые СМИ России массово прекращают работу и перестают писать о событиях в Украине. Главные события к 5 марта. Обновлено
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.