1 марта 2022

Украинскую власть нельзя называть нацистской, а события в Донбассе — геноцидом, заявили 180 историков и ученых со всего мира

Исследователи истории нацизма со всего мира выступили против того, чтобы называть украинскую власть пронацистской. Открытое письмо опубликовал Jewish Journal, под ним подписались более 180 ученых, изучающих историю геноцида, нацизма и Второй мировой войны.

В письме ученые говорят, что Россия ведет неспровоцированную агрессию против Украины, которая началась после того, как Путин обвинил правительство соседней страны в геноциде на территории ДНР и ЛНР.

Ученые пишут, что они «решительно отвергают циничное злоупотребление памяти о Второй мировой войне и Холокосте и попытки приравнять Украину к нацистскому режиму». Историки считают, что подобная риторика «глубоко оскорбительна для памяти миллионов жертв нацизма». Подписавшиеся также отмечают, что у Украины, как и у любой страны, наблюдаются проблемы с ультраправыми движениями, стране тоже необходим более «открытый взгляд на темные стороны ее истории», но это никак не оправдывает российскую агрессию.

Полный текст заявления ↓

«Вооруженные силы Российской Федерации с 24 февраля ведут неспровоцированную военную агрессию против Украины. Это нападение является продолжением аннексии Россией Крыма в 2014 году и ее активного участия в вооруженном конфликте на Донбассе.

Нападение России на Украину началось после того, как президент Путин обвинил украинское правительство в преступлениях против человечности и геноциде, которые оно якобы совершило на Донбассе. Российская пропаганда постоянно представляет лидеров Украины как нацистов и фашистов, якобы угнетающих местное русское население, которое „необходимо освободить“. Президент Путин заявил, что одной из целей его „военной спецоперации“ против Украины является ее „денацификация“.

Подписавшиеся под этим письмом — исследователи, занимающиеся изучением истории геноцида, Холокоста и Второй мировой войны. Мы посвятили нашу профессиональную деятельность изучению фашизма и нацизма и увековечиванию памяти их жертв. Многие из нас вовлечены в активную борьбу против наследников этих порочных режимов и тех, кто пытается отрицать или замалчивать их преступления.

Мы решительным образом отвергаем циничное злоупотребление российским режимом термином „геноцид“, злоупотребление памяти о Второй мировой войне и Холокосте и попытки приравнять украинское государство к нацистскому режиму, для того чтобы оправдать неспровоцированную агрессию России. Подобная риторика не подтверждается никакими фактами, она отвратительна с моральной точки зрения и глубоко оскорбительна для памяти миллионов жертв нацизма и тех, кто мужественно воевал против него, включая российских и украинских солдат Красной армии.

Мы не идеализируем украинское государство и общество. Как и в любой другой стране, в нем присутствуют крайне правые элементы и группы, исповедующие насилие и ксенофобию. Украине также необходим более открытый взгляд на темные стороны ее болезненной и сложной истории. Но ничто из этого не оправдывает российскую агрессию и ложное толкование того, что представляет собой Украина.

В этот роковой момент мы стоим вместе за свободную, независимую и демократическую Украину и решительно отвергаем злонамеренное искажение российским правительством истории Второй мировой войны в целях оправдания собственного насилия».

Владимир Путин, объявляя о вводе российских войск в Украину, заявил, что армия будет заниматься «демилитаризацией и денацификацией». Чуть ранее — в своей речи о признании ЛНР и ДНР — Путин заявлял, что в Украине со сменой президентов «не меняется суть, агрессивный, националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве». На второй день войны в Украине Путин предложил военным этой страны «взять власть в свои руки», чтобы Украина не управлялась «шайкой наркоманов и неонацистов».

Что еще почитать:

  • Читайте, как петербуржцы объединились, чтобы прекратить войну, помочь пострадавшим и друг другу.
  • Новые санкции, взрывы под Киевом, Зеленский о переговорах. Главное о войне к 1 марта. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.