6 февраля 2022

Sports.ru: фанаты 15 из 16 клубов Российской премьер-лиги объявили бойкот системе Fan ID

Фанатские движения почти всех клубов Российской премьер-лиги объявили бойкот системе Fan ID, которую намерены ввести в стране. Об этом пишет Sports.ru.

Первыми против введения паспорта болельщика в декабре выступили фанаты «Зенита». К началу февраля бойкот поддержали фан-движения почти всех других клубов, играющих в высшем футбольном дивизионе России. Единственным клубом, чьи болельщики не высказывались о ситуации, остается грозненский «Ахмат».

В своих заявлениях фанатские движения объявили о том, что не будут посещать матчи своих команд, пока закон о Fan ID не будет отменен. В некоторых объединениях — например, среди болельщиков «Спартака» и ЦСКА — заявили, что фанаты, которые оформят Fan ID и продолжат посещать матчи, будут считаться в сообществе «персонами нон-грата».

Что еще почитать:

  • Закон о паспорте болельщика приняли в России в декабре 2021 года, систему намерены ввести летом 2022-го. По этому закону доступ на стадионы без Fan ID будет запрещен. Из сопроводительных документов следует, что в первую очередь систему введут в РПЛ. Фанаты считают, что закон может привести к злоупотреблениям, так как любому болельщику могут отказать в выдаче Fan ID без объяснения причин — такие случаи уже были во время чемпионата мира 2018 года и Евро-2020. «Бумага» подробно рассказывала о системе и о том, почему она так разозлила болельщиков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.