24 декабря 2021

Фанаты «Зенита» отказались оформлять Fan ID. С 2022 года его смогут требовать на любых матчах

Фанаты футбольного клуба «Зенит» выступили против массового использования Fan ID на матчах. Как говорится в их телеграм-канале «Ландскрона», они откажутся от оформления этого документа. Речь идет о законе, который на этой неделе приняла Госдума — по нему Fan ID смогут требовать на любых соревнованиях со следующего года.

Согласно законопроекту, правительство определит перечень соревнований, на которых будут требовать паспорта болельщиков. Этот документ нужно будет показать, чтобы купить билет.

Фанаты «Зенита» назвали меру необоснованной — по их мнению, такие правила «идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом».

Фанаты «Зенита»
цитата по посту в телеграм-канале

«Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными».

Предполагается, что получить паспорт болельщика можно будет на сайте госуслуг. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2022 года.

Что еще почитать:

  • Как петербуржцы праздновали победу «Зенита» в чемпионате России. Встреча футболистов в аэропорту, пять тысяч фанатов с флагами и фаерами и огонь на Ростральных колоннах.
  • Это мир футбольных хулиганов: шесть историй о драках с участием болельщиков «Зенита».

Фото на обложке: duma.gov.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.