28 февраля 2022

В твиттере запустили флешмоб #антитревога с животными и мемами. Зачем он нужен?

В твиттере запустили флешмоб #антитревога, по которому пользователи делятся успокаивающими картинками. Одни видят в этом способ снизить стресс от новостей о войне в Украине, другие критикуют пользователей за желание отвлечься от этой информации.

На флешмоб обратило внимание издание TJ. «Сейчас нам всем иногда нужно разбавлять информационный поток обычным контентом, и контентмейкеры не должны чувствовать вину за то, что они делают. Нам всем нужен отдых хотя бы на пару минут», — пишет блогер Чорти в одном из самых популярных твитов по хештегу.

В других твитах пользователи делятся фотографиями животных, добрыми мемами, интересными фактами, своими рисунками и картинками. В то же время они не призывают закрывать глаза на новости о войне в Украине: лишь на время прервать думскроллинг — привычку безостановочно листать негативные новости во вред своему эмоциональному состоянию.

В то же время часть пользователей, в том числе из Украины, раскритиковала участников флешмоба. Под тем же хештегом они публикуют видео с обстрелом украинских городов и фотографии с мертвыми и ранеными солдатами, чтобы напомнить россиянам, что сейчас происходит в Украине.

Что еще почитать:

  • Что делать с тревогой от новостей про конфликт Украины и России? Рассказывает психолог.
  • «Постараться не спорить в сети, кто дурак». Участники Клуба друзей «Бумаги» советуют, как справиться с тревогой от новостей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.