28 февраля 2022

Доллар — 95 рублей, евро — 107. Это исторические максимумы курсов

Курсы евро и доллара к рублю достигли исторических максимумов на межбанковском рынке Forex. Это следует из данных Bloomberg.

На пике курс евро составил 132,8 рубля, доллар достиг 117,8 рубля.

На открытии основной сессии торгов Мосбиржи доллар и евро достигли установленного потолка валютных курсов: 90 рублей за доллар и 101,19 рубля за евро. Это исторический максимум.

К 10:43 понедельника доллар стоит больше 110 рублей, евро — 126,7, пишут СМИ со ссылкой на Мосбиржу. Однако уже к 10:50 доллар упал до 95 рублей, евро — до 107. В 10:40 Мосбиржа опубликовала новость, что установила верхнюю границу ценового коридора в 95,37 рубля за доллар.

На фоне обвала рубля Центробанк сдвинул начало торгов на Московской бирже: они стартуют в 15 часов вместо стандартных 9:30. При этом в 13 часов ЦБ примет решение, открывать ли торги вообще.

Утром ЦБ объявил, что повысит ключевую ставку с 9,5 до 20 %. Мы рассказали, что это значит.

Банк России также ввел временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению иностранных клиентов. Кроме того, ЦБ объявил меры поддержки кредитных организаций: в частности, рекомендовал банкам не назначать пени и штрафы по кредитам на фоне санкций и разрешил банкам не ухудшать оценку положения заемщика при формировании резервов под потери.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • Некоторые российские банки отключат от SWIFT, активы ЦБ заморозят, «золотые паспорта» ограничат. Это новые санкции.
  • Ранее под санкции США попали банки «ВТБ», «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк» и «Открытие». Из-за этого у некоторых россиян не работает Apple Pay и Google Pay.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.