28 февраля 2022

ЦБ повысит ключевую ставку с 9,5 до 20 %. Что это значит?

На фоне войны в Украине и введения санкций Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5 до 20 % годовых. Об этом говорится на сайте регулятора. На 16:00 по московскому времени запланировано заявление Набиуллиной.

Помимо этого, Минфин с 28 февраля обязывает экспортеров продавать 80 % валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. С 28 февраля брокерам также временно запрещено продавать иностранцам ценные бумаги.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в релизе Центробанка.

ЦБ заявил, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте».

Ключевая ставка — минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центробанка. От ставки зависит величина процентов по кредитам и вкладам. Если ставка снижается, кредиты становятся более привлекательными, больше бизнесменов используют их для развития, увеличивается покупательная способность населения, но разгоняется инфляция. Если ставка повышается, то кредиты становятся менее выгодными, а значит, снижается деловая активность, экономика замедляет рост, но замедляется также инфляция.

В 2021 году ЦБ повышал ключевую ставку семь раз, в декабре — до 8,5 %. Тогда регулятор прогнозировал, что инфляция на конец 2022 года составит 4–4,5 % в годовом выражении. Такое резкое повышение ставки может быть связано с тем, прогноз изменился.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Будут ли присылать электронные повестки в Петербурге и чего ожидать от весеннего призыва? Разбор «Бумаги»
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.