26 февраля 2022

Удар по жилому дому в Киеве, потери России и Украины, спор о переговорах — главное к 26 февраля

В Киеве под обстрел попал жилой дом, Украина сообщает о потерях среди российских военных, Россия — об украинских потерях, стороны приводят противоречащие друг другу данные о движении к переговорам. Рассказываем главные новости о войне в Украине к утру 26 февраля (предыдущая сборка вышла вечером 25 февраля).

Ракетный удар по жилому дому в Киеве. Поздним вечером 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что ночью российские войска могут пойти на Киев штурмом. В течение ночи поступали сообщения очевидцев о перестрелках на улицах города и авиационном обстреле. Фото и видео свидетельствуют о том, что один из снарядов попал в жилой дом на проспекте Валерия Лобановского близ аэропорта Жуляны — точных данных о жертвах и пострадавших нет. В течение ночи поступали сообщения о боях и воздушной тревоге и в других городах Украины — «Медуза» создала обновляемую интерактивную карту войны в Украине, в которой опирается на сообщения очевидцев.

Потери России. Офис президента Украины заявил о 3500 погибших российских военных и чуть менее 200 пленных. Генштаб Украины также сообщает об уничтоженной за время войны российской технике — в том числе о 14 самолетах, 8 вертолетах, 102 танках и 536 боевых бронированных машин. Минобороны РФ до сих пор не сообщало о потерях.

Сводка Минобороны РФ. В Минобороны сообщили следующее: ночью продолжался обстрел военной инфраструктуры Украины, российская армия взяла под контроль город Мелитополь, уничтожено восемь украинских катеров, группировка войск ЛНР захватила населенные пункты Бахмутовка и Гречишкино. Всего с начала войны, утверждает Минобороны, российские военные поразили 821 объект военной инфраструктуры, сбили 7 вертолетов, 7 самолетов и 9 летательных аппаратов, уничтожили 87 танков и бронированных машин, 118 единиц автомобильной спецтехники.

Реакция ООН. В Совбезе ООН проголосовали по резолюции, осуждающей вторжение России в Украину, ее инициировали США и Албания. Россия наложила на резолюцию вето. Китай, Индия и ОАЭ воздержались, остальные 11 стран — членов Совбеза поддержали. Резолюцию передадут Генассамблее ООН из 193 членов — у них нет права вето, но и обязательной силы решение органа не подразумевает. Посол России при ООН Василий Небензя заявил, что «достоверных подтверждений гибели гражданских лиц на Украине в результате действий РФ нет» — в ООН 25 февраля заявляли о 25 погибших мирных жителях.

Переговоры. Вопрос с переговорами России и Украины всё еще не решен. В МИД РФ заявили, что Киев отказался от переговоров и предложил перенести обсуждение на 26 февраля. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров отрицает эту информацию: говорит, что Украина «была и остается готовой говорить о прекращении огня и о мире» и ответила согласием на предложение президента РФ о переговорах. По словам Никифорова, «стороны консультируются о месте и времени проведения переговорного процесса». Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что нейтральный статус Украины — один из вариантов, который будет обсуждаться на переговорах.

Визы. ЕС с 28 февраля приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, но обычных россиян это не коснется. Решение затронет дипломатов, чиновников, членов официальных делегаций, бизнесменов, депутатов федерального и местных парламентов.

Письма против войны. К утру 26 февраля вышло несколько новых коллективных писем россиян против войны с Украиной. В частности, свои письма опубликовали российские деятели культуры и искусства, благотворительные организации и НКО, врачи, учителя. Количество подписей под петицией против войны на Change.org превысило 650 тысяч.

Блокировка Facebook. Компания Meta ответила отказом на требования Роскомнадзора, в случае несоблюдения которых ведомство пригрозило блокировкой Facebook. Сейчас в России начали замедлять соцсеть. Meta также запретила российским государственным СМИ показывать рекламу и заниматься монетизацией. Руководитель «РосКомСвободы» рассказывал «Бумаге», как будет работать Facebook и могут ли блокировки коснуться Instagram.

Обращение Джонсона. Премьер-министр Великобритании обратился к россиянам — вернее, к «российским друзьям» — и призвал остановить войну. На русском он сказал: «Я не верю, что эта война от вашего имени».

Что еще почитать:

  • Членство России в Совете Европы приостанавливают. Юристы объясняют, что это значит.
  • «Мне очень больно, грустно, стыдно». Читатели «Бумаги», которые находятся в Украине или чьи родственники живут там, говорят о начале войны.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.