25 февраля 2022

Как мир реагирует на войну в Украине — главные заявления к вечеру 25 февраля

Россия, Украина и другие страны продолжают выпускать заявления о военной операции, которую проводят власти РФ. Вот главные новости к 20 часам 25 февраля: 

  • Переговоры. Президент Украины Владимир Зеленский предложил «сесть за стол переговоров». Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России готов отправить российскую делегацию в Минск. После этого Путин выступил на заседании Совета безопасности, призвав украинских военнослужащих «брать власть в свои руки». Пресс-секретарь главы РФ сообщил «РБК», что власти Украины взяли паузу, выступили за переговоры в Варшаве, после чего «ушли со связи».
  • Санкции. Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации, говорится в официальном сообщении ЕС. Исключение касается Парламентской ассамблеи и Суда по правам человека. Евросоюз планирует ввести персональные санкции в отношении Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер. Последний сообщил, что «их активы будут ограничены, но их передвижение — нет». 
  • Блокировки. Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook. В ведомстве заявили, что соцсеть нарушила права и свободы россиян. В сообщении сказано, что это ответная реакция на ограничение аккаунтов телеканала «Звезда», «РИА Новости», «Лента.ру» и «Газета.ру» и на «23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ». 
  • Продукты. Минпромторг сообщил о созданном в магазинах России запасе макарон и гречки на 50–70 дней, пишут со ссылкой на сообщение ведомства ТАСС и «РБК». 
  • Отмены. Организаторы «Евровидения» заявили, что Россия не будет принимать участие в конкурсе в 2022 году. В стране также не состоится Гран-при России «Формулы-1», а УЕФА подтвердил перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга в Париж. Ранее «Карнеги-холл» отменил выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева.
  • Перелеты. Польская авиакомпания LOT сообщила о приостановке полетов в Москву и Петербург. О запрете рейсов российских перевозчиков по маршрутам Прага — Москва и Прага — Петербург также заявила Чехия.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Что еще почитать:

  • Главное о войне в Украине читайте по этой ссылке
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.