25 февраля 2022

Что известно о погибших и раненых в Украине к 25 февраля? Данные ООН и властей двух стран

Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что в Украине в результате обстрелов и ударов с воздуха среди гражданского населения погибли 25 человек и были ранены 102. В ведомстве отметили, что точное число жертв назвать сложно. Там считают, что их может быть больше.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что в первый день конфликта погибли 137 украинских военнослужащих, еще 316 получили ранения. По заявлениям украинских властей, жертвы есть и среди мирного населения, например в Горловке.

В Минобороны РФ утверждают, что в украинских городах прошли съемки постановочных видео, на которых изображаются «массовые жертвы» среди мирного населения. В ведомстве подчеркнули, что гражданским ничего не угрожает.

Однако Россия говорит о погибших среди украинских военных. Например, по данным Минобороны, при захвате аэродрома Гостомель «были уничтожены 200 человек из состава спецподразделений Украины». 

О жертвах среди российских военных не сообщается. 24 февраля в СК РФ возбудили два уголовных дела по фактам гибели и ранений мирных жителей в ДНР. Еще одно дело возбудили из-за «прямых попаданий снарядов по населенным пунктам Белгородского и Ровеньского районов Белгородской области».

Обновление от 16:05. В сухопутных войсках Украины заявили, что российские войска потеряли больше тысячи людей в ходе военной операции. В Минобороны эту информацию не комментировали.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • 24 февраля Владимир Путин объявил военную операцию в Донбассе. После этого в Петербурге, Москве и других городах России прошли антивоенные акции. «Бумага» рассказывала и показывала, как петербуржцы собрались у Гостиного двора с плакатами и желто-голубыми шариками.
  • «Бумага» также писала о жертвах войны в Украине, о которых сообщали 24 февраля. Две страны публиковали разную информацию, точное число пострадавших неизвестно.

Фото на обложке: «Типичный Киев»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.