24 февраля 2022

❗️ Путин объявил о начале военной операции из-за ситуации в ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции. Об этом он объявил в срочном обращении к гражданам, начавшемся примерно в 5:45 утра 24 февраля.

«Ее [операции] цель — защита людей [из ДНР и ЛНР], которые восемь лет подвергаются геноциду со стороны украинских властей», — сказал Путин.

Президент заявил, что дальнейшее расширение НАТО неприемлемо для России и что освоение Украины силами НАТО угрожает России. Он также отметил, что Россия не может существовать при постоянной угрозе, которая исходит с территории современной Украины. По его словам, Украину взяли в заложники.

Объявляя о начале военной операции, Путин заявил, что России не оставили возможности защитить соотечественников, поэтому обстоятельства требуют от нас решительных действий. Президент заявил, что в наши планы не входит оккупация территории Украины и что мы не навязываем никому ничего силой. Украинских военных он призвал сложить оружие.

Путин также сказал, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести режима, который правит в Украине. Президент уверен, что «преданные своей стране военнослужащие профессионально исполнят свой долг».

Ранее, ночью 24 февраля, госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что до утра четверга российские военные начнут «что-то похожее на полномасштабное вторжение в Украину». Белый дом отмечает, что США не станут отправлять американские войска в Украину.

Украина запросила ночью срочное заседание Совбеза ООН. Президент страны Владимир Зеленский обратился к россиянам и сообщил, что украинцы хотят мира и не хотят войны, не планируют захватывать Донбасс. По его словам, Украина будет защищаться, если на страну нападут.

Что еще почитать и посмотреть:

  • На Горсткином мосту появился баннер с надписью «Нет войне». Одно фото.
  • В Петербурге прошел автопробег в поддержку Донбасса. Участников аналогичного пробега против QR-кодов задержали.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обострение вокруг Украины — 2022
Ginza Project помогла купить «буханку» для участников войны в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.