15 февраля 2022

Власти заявили, что Петербург достиг коллективного иммунитета в 100 %. Это правда?

Число вакцинированных и переболевших в Петербурге позволяет говорить о достижении 100 % коллективного иммунитета в городе, заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» первый заместитель комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Сарана сослался на сайт Министерства здравоохранения, говоря, что Петербург достиг 100 % коллективного иммунитета. По словам чиновника, в Петербурге полностью вакцинированы 3,14 млн человек, включая более 2400 детей.

Согласно методике Минздрава, в Петербурге необходимо вакцинировать 80 % от всего населения города без учета детей, а также взрослых, которых нельзя вакцинировать, — это число равно 3,5 миллиона человек. При этом неизвестно, как устроена эта методика и учитывает ли она тех, кто, например, делал прививку более года назад.

В действительности в Петербурге полный цикл вакцинации прошли 2,9 млн жителей, что равно лишь 55 % от общего числа официально проживающих в Петербурге (5,3 млн человек), следует из сайта Смольного. Лишь по данным оперштаба, число первично вакцинированных в Петербурге равно 3,5 миллиона человек.

В середине января власти уже говорили, что коллективный иммунитет в Петербурге по разным методикам подсчета составляет либо 88 %, либо 100 %. Тогда «Бумага» выяснила, что речь шла о части от части от части от общего числа жителей города. Подробнее здесь.

Обновление. В комитете по здравоохранению «Интерфаксу» пояснили, что речь идет о 100 % от плана для создания коллективного иммунитета по методике Минздрава. Это 80 % привитых и переболевших от всего населения. В комитете добавили, что показатель был достигнут еще в декабре.

В то же время на сайте «Стопкоронавирус» говорится, что Петербург достиг 85,8 % коллективного иммунитета. В комздраве объяснили, что этот показатель не учитывает переболевших и отражает процент выполнения плана по числу жителей, подлежащих вакцинации. По нормативу Минздрава, привить нужно 3,5 миллиона человека, что составляет 65 % населения Петербурга.

По нормативу министерства здравоохранения РФ, в Санкт-Петербурге должны быть привито 3,5 млн человек, что составляет 65% населения. Сейчас, по данным комздрава, в городе привиты 3,147 миллиона человек. В ежедневной справке, распространяемой пресс-службой губернатора Петербурга, говорится о 2,9 миллиона прошедших полный курс вакцинации человек.

Что еще почитать:

  • ❗️«Фонтанка»: на следующей неделе в Петербурге могут отменить QR-коды для общепита
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.