20 декабря 2022

Профсоюз объявил пятидневную забастовку курьеров в Петербурге и Москве. В «Яндекс Еде» утверждают, что забастовки нет

Профсоюз «Курьер» объявил о начале пятидневной забастовки курьеров «Яндекс Еды» с требованием увеличения платы и улучшения условий труда. В «Яндекс Еде» утверждают, что никакой забастовки нет.

Забастовка проходит с 20 по 25 декабря в Петербурге и Москве, заявляют в профсоюзе. Как говорят в «Курьере», после покупки «Яндексом» сервиса Delivery Club проблемы с условиями труда в отрасли усугубились, с чем и связана забастовка.

Профсоюз выдвинул к «Яндексу» следующие требования:

  • Заключать с курьерами трудовые договоры.
  • Вернуть плату в 110 рублей за заказ.
  • Пересмотреть систему штрафов, которую профсоюз считает излишне жесткой.
  • Добавлять множественные заказы только по согласованию с курьером.
  • Дополнительно оплачивать работу курьера, если ожидание выдачи заказа в ресторане превышает 20 минут.
  • Уменьшить зону доставки до 2 км для пеших курьеров и до 3,5 км для курьеров на автомобилях.

Забастовка предполагает не только невыход на смену, но и саботаж работы сотрудничающих с «Яндексом» ресторанов через блокировку касс и создание очередей.

В профсоюзе «Бумаге» сообщили, что в Москве к забастовке присоединились более 600 курьеров. «Куча свободных плановых смен сейчас что в Питере, что в Москве», — утверждают в «Курьере». При этом точное количество фактически участвующих в акции курьеров в профсоюзе назвать не смогли.

Позиция «Яндекса». В «Яндекс Еде» заявили в разговоре с ТАСС, что 20 декабря зафиксировали на 12 % больше курьеров в работе сервиса в Москве, чем неделей ранее. В Петербурге курьеров вышло на 24 % больше, сообщили в «Яндексе» изданию «Подъем». «Забастовки курьеров нет», — цитирует ТАСС пресс-службу сервиса.

В «Яндексе» также отметили, что декабрь — время самого высокого спроса на доставку, когда курьеры зарабатывают больше всего за счет повышенного спроса, бонусов и повышающих коэффициентов.

В пресс-службе «Яндекс Еды» также утверждают, что заработки курьеров, сотрудничающих с сервисом, за этот год выросли в среднем на 30 %. Доход курьеров в Москве и Петербурге составляет 350–450 рублей в час, утверждают в компании.

Что нужно знать. Профсоюз «Курьер» действует с июня 2020 года, когда несколько десятков курьеров в Москве объявили забастовку из-за невыплаты зарплат. В октябре 2020 года курьеры Delivery Club протестовали в Москве против ужесточившейся системы штрафов компании. В апреле 2022 года несколько десятков курьеров пытались собраться у офиса Delivery Club в столичном районе Хорошево-Мневники и выступить против снижения зарплат, но их разогнала полиция.

В апреле 2022 года главу «Курьера» Кирилла Украинцева задержали по обвинению в неоднократном нарушении порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). Сейчас он находится в СИЗО.

Что еще почитать:

  • Действительно ли курьеры «Яндекс Еды» сильно перерабатывают, за что их штрафуют и сколько им платят? Рассказывают сами курьеры.
  • В Петербурге после десятичасовой смены умер курьер «Яндекс Еды», в соцсетях запустили флешмоб #яндекссмерть. Что об этом известно.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.