8 ноября 2022

Суд прекратил административное дело о возбуждении ненависти против автора стенгазеты в Сиверском Александра Правдина

Гатчинский районный суд Ленобласти прекратил производство административного дела о возбуждении ненависти против предпринимателя Александра Правдина. Об этом он сам сообщил «Бумаге».

Суд постановил прекратить административное производство в связи с отсутствием состава преступления, сообщила судья Григорьева, зачитывая постановление. Запись есть в распоряжении «Бумаги».

Детали. Активиста Александра Правдина, который выпускает в поселке Сиверский в Ленобласти антивоенную стенгазету, задержали утром 27 июля двое сотрудников полиции.

Согласно протоколу, в отношении мужчины завели административное дело о возбуждении ненависти по этническому признаку (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Как рассказала «Бумаге» дочь Александра, причина в том, что он в июне вывесил в центральном сквере поселка плакат с надписью «Русские, вы нелюди».

Чем известен Правдин. 73-летний Александр Правдин живет в поселке Сиверский в Ленобласти. Он построил четырехэтажный дом быта в голландском стиле и разбил перед ним сквер. На этой территории активист размещал протестную стенгазету, в которой он высказывался об отключении воды, выступлении Владимира Путина и «Единой России».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.