26 ноября 2022

РПЦ получило здание РАНХиГС у Лиговского проспекта. Студенты будут учиться там еще 5 лет

Смольный безвозмездно окончательно передал здание факультета социальных технологий РАНХиГС у Лиговского проспекта Русской православной церкви. Об этом сообщается в материалах, опубликованных на сайте комитета имущественных отношений.

Церковь получит 14 помещений, площадь которых составляет около 3 тысяч квадратных метров.

Почему кампус вуза перешел церкви. В начале ноября «Бумага» выяснила, что Крестовоздвиженский казачий собор потребовал передать ему кампус РАНХиГС на основе закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Здание богадельни [где находится корпус РАНХиГС] было возведено на земле Крестовоздвиженской церкви в 1898–1899 году как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии, заявили представители РПЦ.

Позже Смольный изучил «юридические аспекты», согласно которым церковь имеет право на здание, о чем сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Что будет со студентами. По словам Пиотровского, Смольный «достиг соглашения» с РПЦ, чтобы студенты РАНХиГС продолжали ходить в кампус еще пять лет после его передачи церкви.

Администрация Петербурга приняла соответствующее решение, чтобы не «прерывать учебный процесс». В течение следующих пяти лет вуз должен будет найти новую площадку для факультета социальных технологий.

Что нужно знать. Ранее студенты факультета социальных технологий рассказали «Бумаге», что слухи о передаче здания ходили давно. Кроме того, учащиеся не предполагали, что церковь может забрать кампус середине семестра.

По словам студентов, у РАНХиГС нет здания, в которое может переехать факультет.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.