3 ноября 2022

РПЦ хочет безвозмездно получить здание у Лиговского, где учатся 2000 студентов РАНХиГС. Они против — и обратились к патриарху Кириллу

Крестовоздвиженский казачий собор потребовал безвозмездно передать ему корпус РАНХиГC у Лиговского проспекта, соответствующее заявление в четверг, 27 октября, опубликовал комитет имущественных отношений Петербурга. В здании учится около 2 тысяч студентов факультета социальных технологий, узнала «Бумага».

Детали. Собор требует отдать ему в собственность дом № 6/10 по улице Черняховского. Представители РПЦ ссылаются на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

— Здание богадельни [где находится корпус РАНХиГС] было возведено на земле Крестовоздвиженской церкви в 1898–1899 годах как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии. На четвертом этаже богадельни в 1900 году была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, — объясняет в заявлении протоиерей Владимир Сергиенко.

Дом № 6/10 по улице Черняховского, который хочет получить РПЦ. Там находится действующий корпус РАНХиГС. Фото: spb.hipdir

Проблема. Разговоры о том, что здание будет передано РПЦ, ходили давно, говорит «Бумаге» студентка факультета социальных технологий Кристина Тихомирова. «Для меня стало большим удивлением, что передачу здания решили устроить в середине семестра, перед праздниками», — отмечает она.По словам Тихомировой, ранее обсуждалось, что студенты РАНХиГC съедут из здания как минимум через год, чтобы не прекращать учебу. К этому времени обещали подготовить запасной корпус СЗИУ РАНХиГС, подчеркивает студентка.

Что дальше. На данный момент у РАНХиГС нет здания, где могут учиться студенты, сообщила «Бумаге» Кристина Тихомирова со ссылкой на «информацию от администрации академии», то есть РАНХиГС.

Студенты факультета Социальных технологий собирают подписи под обращением к патриарху Кириллу (обращение есть в распоряжении «Бумаги»), однако гарантий, что это поможет закончить семестр в здании на Черняховского, нет.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, но на момент публикации не получила ответа.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • «Верстка»: работа над законом о борьбе с домашним насилием остановилась из-за патриарха Кирилла и митрополита Тихона Шевкунова.
  • Петербургский тубдиспансер № 17 хотят передать РПЦ. Депутат Оксана Дмитриева обратилась к Беглову с просьбой сохранить здание.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.