18 ноября 2022

РАНХиГС останется в кампусе у Лиговского проспекта еще на 5 лет. Здание пытается получить РПЦ

Факультет социальных технологий РАНХиГС оставит за собой корпус у Лиговского проспекта еще на пять лет. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский у себя в телеграм-канале. Ранее Крестовоздвиженский казачий собор потребовал безвозмездно передать ему здание.

Смольный изучил «юридические аспекты», согласно которым церковь имеет право на здание, заявил Пиотровский. Однако губернатор Петербурга «достиг соглашения» с РПЦ, чтобы студенты РАНХиГС продолжали ходить в кампус еще пять лет после его передачи церкви.

Смольный принял соответствующее решение, чтобы не «прерывать учебный процесс». В течение следующих пяти лет университет, предположительно, должен будет найти новую площадку для факультета социальных технологий. Что после этого станет со зданием на Обводном канале, не сообщается.

Что нужно знать. В начале ноября «Бумага» узнала, что Крестовоздвиженский казачий собор потребовал передать ему кампус РАНХиГС на основе закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

По словам представителей РПЦ, здание богадельни [где находится корпус РАНХиГС] было возведено на земле Крестовоздвиженской церкви в 1898–1899 году как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии.

Студенты факультета социальных технологий рассказали «Бумаге», что слухи о передаче здания ходили давно. Однако учащиеся не ожидали, что это может случиться в середине семестра. При этом здания, в которое мог переехать факультет, у университета нет.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Верстка»: работа над законом о борьбе с домашним насилием остановилась из-за патриарха Кирилла и митрополита Тихона Шевкунова.
  • Петербургский тубдиспансер № 17 хотят передать РПЦ. Депутат Оксана Дмитриева обратилась к Беглову с просьбой сохранить здание.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.