2 октября 2022

На границе с Финляндией нет больших очередей, хотя центр приема беженцев в городе Йоутсено принимает по 50-100 человек ежедневно

На границе с Финляндией в Ленобласти нет больших очередей — в отличие от КПП на границах с Эстонией и Латвией, где люди ждут пересечения границы по пять-шесть суток. По словам читателей «Бумаги», людей и машин на финской границе не так много, хотя отдельные украинские беженцы не могут попасть в Финляндию уже сутки.

Несмотря на это, центр приема беженцев в финском городе Йоутсено принимает по 50-100 человек ежедневно, рассказал Yle директор организации Антти Яппинен.

«Можно сказать, что эта неделя стала одной из самых напряженных за последние 30 лет», — добавил он. По словам Яппинена, большая часть клиентов центра — граждане Украины. Хотя и россияне стали чаще обращаться за убежищем.

По данным Пограничной службы Финляндии, только 30 сентября в эту страну прибыли 1 688 россиян. 249 из них было отказано во въезде, остальных граждан РФ пропустили. Президент Финляндии Саули Ниинисте говорил, что за последние недели в страну въехали порядка 60 тысяч россиян. По его мнению, они не представляют угрозы для национальной безопасности.

Фото: читатели «Бумаги»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.