2 октября 2022

На границах с Эстонией и Латвией в Ленинградской и Псковской областях образовались большие очереди украинских беженцев

На границах с Эстонией и Латвией под Петербургом и Псковом скопились большие очереди, рассказала читательница «Бумаги». «Мой друг проходил [границу] больше суток позавчера, а сейчас стало еще хуже, люди ночуют на улице в Ивангороде», — отмечает она.

Об этой ситуации написала и «Фонтанка»: по данным издания, очереди начали собираться в середине сентября, но за последнюю неделю ситуация ухудшилась. Проблемы наблюдаются на КПП Ивангород, Шумилкино, Куничина гора, Бурачки, Убылинка и Лудонка.

На границах России и Евросоюза собираются преимущественно украинские беженцы, свои проблемы они обсуждают в группе «Питер проездом из Украины в Европу». Там же собирают деньги для волонтеров, которые закупают еду, воду и пенки для стоящих в очереди.

«На границах с Эстонией и Латвией реально гуманитарный кризис. Там сотни беженцев из Украины на холоде по несколько суток ждут перехода границы», — пишут очевидцы. Беженцы из очереди добавляют, что в гостиницах рядом с Ивангородом нет мест.

Очередь в Псковской области. Фото: «Питер проездом из Украины в Европу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.