15 октября 2022

В Петербурге предприятия легкой промышленности заставили выполнить заказ для Минобороны

Петербургские предприятия легкой промышленности, которые специализируются на гражданской продукции, получили срочный городской заказ на поставки военного оборудования. Об этом сообщила медиагруппа РБК.

Что известно о госзаказе. Председатель Комитета промышленной политики и торговли Кирилл Соловейчик встретился с руководителями предприятий легкой промышленности Петербурга 12 октября. На встрече присутствовали представители компаний «Леди Шарм» Fredrikson, «Вилайн», «Славянка» и фабрики «Труд». Соловейчик попросил у руководителей «принять активное участие в выполнении гособоронзаказа».

Как признали представители предприятий, у них не было лицензий и допусков на производство военного оборудования от Минобороны, а сами заказы невыгодны для компаний. «Но если нужно помочь армии, то мы, конечно, поможем — коммерсанты могут пойти навстречу стране», — заявил генеральный директор фабрики «Труд» Алексей Голубев (фабрика производит одеяла, матрасы и постельное белье). Он также добавил, что его компания не сможет получить прибыль с госзаказа: «[На вырученные деньги] можем заплатить зарплату людям, налоги и коммуналку».

Что попросили произвести предприятия:

  • По словам основательницы компании «Леди Шарм» Валентины Мироновой, ее предприятию нужно изготовить 10 тысяч плащ-палаток и четыре тысячи баулов. На выполнение госзаказа «Леди Шарм» дали несколько дней;
  • «Модерам» произвести три тысячи пар военных берц (предприятия специализируются на обуви);
  • Компания-производитель чемоданов и дамских сумок «Рассвет» получила заказ тысячу облегченных бронежилетов.

Представители Союза производителей изделий легкой промышленности сообщили авторам РБК, что заказы являются заданием губернатора Петербурга Александра Беглова.

Что нужно знать. В июле депутаты Госдумы приняли закон, согласно которому частные бизнесы не могут отказаться от госконтрактов для силовых структур, которые выполняют военные «операции за пределами России». При этом силовики могут сами выставлять стоимость сделок, регулировать производство и заставлять рабочих трудиться в выходные и сверхурочно без гарантий оплаты.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.