10 октября 2022

Лукашенко объявил, что договорился с Путиным о развертывании «совместной региональной группировки войск». Что это такое?

Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании «региональной группировки войск» РФ и Республики Беларусь. Об этом президент Беларуси объявил на совещании с военными и силовиками.

Что сказал Лукашенко

  • Решение принято «в связи с обострением на западных границах союзного государства». «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку союзного государства», — заявил Лукашенко. Основа этой группировки, по его словам, армия Беларуси. Он добавил, что формирование группировки идет уже два дня.
  • Лукашенко также заявил, что 9 октября его «по неофициальным каналам» предупредили о «нанесении удара по Беларуси с территории Украины». «Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, сделаем всё, чтобы не было», — заявил президент Беларуси. Он поручил КГБ провести «все необходимые мероприятия контртеррористического характера».
  • При этом из речи Лукашенко неясно, какие конкретные меры будут предпринимать власти страны, чем будет заниматься совместная группировка войск и кто в нее войдет. Не следует из его слов и что Беларусь вступит в войну.
  • «Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы уже начали что-то делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется», — такую цитату Лукашенко приводит государственное агентство «БелТА».
  • Лукашенко также поручил минобороны республики подготовиться к размещению «не одной тысячи» российских военных. «Будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», — сказал он. Для чего это делается и чем будут заниматься российские военные в Беларуси, Лукашенко не уточнил.

Что такое «совместная региональная группировка войск» России и Беларуси

  • Россия и Беларусь подписали обновленную военную доктрину союзного государства в ноябре 2021 года. В сравнении с доктриной 2001 года там указали больше факторов, угрожающих безопасности союзного государства. В доктрине говорится, что «применение военной силы рассматривается как крайняя мера только после исчерпания политических, дипломатических, правовых, экономических, информационных и других мер невоенного характера».
  • В доктрине есть описание термина «региональная группировка войск». Это «расположенные в мирное время или развернутые в период нарастания военной угрозы в регионе для отражения возможной агрессии органы управления и войска ВС РБ и ВС РФ, а также другие воинские формирования сторон, применение которых запланировано по единому замыслу и плану».
  • В документе действительно указано создание региональной группировки войск в качестве одной из мер по обеспечению военной безопасности. Доктрина в мирное время предполагает совместное использование объектов военной и транспортной инфраструктуры в интересах региональной группировки войск, формирование единого пограничного пространства и подготовку органов власти и населения к территориальной и гражданской обороне. В военное время допускаются «комплекс мероприятий по вооруженной защите союзного государства» и «совместные решения по отражению нападения».
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал лишь, что Путин и Лукашенко постоянно обсуждают взаимодействие, в том числе в сфере обороны.

Что еще почитать:

Фото на обложке: kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.