10 октября 2022

«Пусть украинцы замерзнут». Что известно о целях ударов по Украине

Украинские власти заявили, что цели ударов по городам Украины утром 10 октября — уничтожение критически важной инфраструктуры, а также убийство мирного населения. Из-за обстрелов в украинских городах повреждены мосты и ТЭЦ. Некоторые журналисты считают, что это ответ России на удар по Крымскому мосту. Россия официально не комментировала цели атак. «Бумага» собрала, что известно о случившемся.

🟢Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Россия выпустила «уже 75 ракет, 41 из них обезврежена ПВО». По его словам, Россия также использует ударные беспилотники.

🟢 Как написал президент Украины Владимир Зеленский, у России две цели: энергообъекты по всей стране и люди. По его словам, Россия использует иранские «Шахиды». «Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны», — отметил Зеленский, который записал видео во дворе своего офиса в Киеве.

🟢 Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что «цель — поставить нас на колени, путем, как они любят говорить, замораживания, то есть пусть украинцы замерзнут, и тогда пойдут на уступки». По его словам, с помощью страдания мирного населения Путин хочет создать более выгодную переговорную позицию. При этом Арестович уверен, что эти действия еще больше изменят политику Запада в отношении России, а украинские АЭС имеют запас прочности, поэтому «совсем заморозить страну невозможно».

🟢 К настоящему моменту частично остались без света или воды Львов, Харьков, Хмельницкий, Полтавская и Сумская области, подсчитала «Медиазона». Украинские железные дороги предупреждают о возможной задержке поездов из-за повреждения контактной сети. В Киеве остановлено метро, станции работают как укрытия.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.