26 января 2022

Сообщения об уголовном деле против Маргариты Юдиной, которую год назад силовик ударил в живот, оказались фейком

Сообщения о возбуждении уголовного дела против петербурженки Маргариты Юдиной, которую 23 января 2021 года на митинге силовик ударил ногой в живот, оказались фейком. Об этом сама Юдина заявила изданию «Север.Реалии».

Изначально сообщение об уголовном деле появилось в инстаграме @margaritayudina_, который ведется от лица Юдиной. У аккаунта 224 подписчика, и ранее он не использовался Маргаритой для коммуникаций. В записи утверждалось, что против женщины возбуждено уголовное дело по статье по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Это якобы стало известно после визита к ней домой полицейских, которые, согласно посту, увезли ее на допрос.

При этом такого сообщения не было в фейсбук-аккаунте Юдиной, который она долго время использовала для общения с журналистами. Помимо этого, бывший адвокат Юдиной Евгений Смирнов сообщил «Бумаге», что не знает о возбуждении дела. Пресс-секретарь СК заявил «Бумаге»: «Я не знаю о чем речь идет, у меня нет никакой информации». Сама Юдина на вопросы «Бумаги» не ответила.

Последний раз Юдина давала интервью «Дождю» 24 января 2022 года. Она рассказала, что ее дело ничем не закончилось, а полицейский, ударивший ее на митинге в поддержку Навального, так и не был найден. 

Маргарита Юдина в эфире «Дождя» 24 января 2022 года

Что еще почитать:

  • «В героя играть не захотел». Как фигурант «дворцового дела» отбыл срок за стычку с силовиками на акции протеста у ТЮЗа.
  • Как митинги 2020–2021 годов изменили российский протест и почему власти отреагировали на них репрессиями? Пересказываем доклад «Год Навального».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Алексей Навальный
Уполномоченная по правам человека не увидела нарушений в задержаниях на акциях памяти Навальном
В Горсуд поступило 148 жалоб на решения судов после акций памяти Навального
В прощании с Алексеем Навальным в Москве приняли участие не менее 13 тысяч человек
Петербуржцы несут цветы на годовщину вторжения в Украину и в память Алексея Навального. Галерея
Елена Осипова вышла в пикет в память об Алексее Навальном
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.