23 января 2022

У баров на Рубинштейна заметили полицейских и росгвардейцев. Там снова проходит рейд?

У баров на улице Рубинштейна в Петербурге днем 23 января снова заметили полицейских и росгвардейцев. Об этом сообщил читатель «Бумаги» Дмитрий. 

По словам Дмитрия, служебные автомобили стояли, например, у Vice city disco & bar. В самом заведении сообщили, что к ним никто не приходил, отметив, что бар принимает посетителей начиная со второй половины дня. 

«У нас такой информации [о новом рейде] нет. Часть заведения в данный момент не работает, потому что у нас график работы — с четырех дня. Что на улице Рубинштейна делают сотрудники Росгвардии, мы не можем сказать, потому что не в курсе. Возможно, просто приятно проводят время», — прокомментировала ситуацию представительница бара.

Последний в своем инстаграме открыто заявляет, что сертификат вакцинированного или переболевшего для посещения не нужен. «Мы, с одной стороны, поддерживаем ребят, которые борются с QR-кодам в заведениях. [С другой стороны,] сами стараемся просто лояльно относиться к нашим гостям, но не ведем никакую пропаганду», — объяснила сотрудница заведения «Бумаге».

«Бумага» также попыталась дозвониться до еще нескольких баров на улице Рубинштейна, которые ранее открыто заявляли о своем нежелании проверять QR-коды: Barbi и «Угрюмочная». В обоих заведениях на звонок не ответили. 

В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти не прокомментировали ситуацию. «Бумага» также обратилась за комментарием в региональное управление Росгвардии, но на момент публикации новости ответа на запрос не поступило.

Как рассказал «Бумаге» предприниматель Александр Коновалов, создавший список заведений, не проверяющих QR-коды, полицейские и росгвардейцы круглосуточно патрулируют улицу с момента завершения последнего рейда на Рубинштейна. 

Александр Коновалов
предприниматель

— Они [полиция и Росгвардия] охраняют входы в заведения, которые были опечатаны. Они просто продолжают нарушать все возможные нормы права. <…> Вместо того чтобы бороться с преступностью, они круглосуточный пост выставляют. 

Днем 23 января скопление сотрудников полиции у «Бара 8» на улице Ленина также заметил читатель телеграм-канала «Протестный Петербург». У входа в заведение лежит сумка и стоит картина, территория вокруг них оцеплена, видно на опубликованных фото и видео. В баре «Бумаге» сообщили, что ничего не знают о визите полицейских, так как заведение открывается в вечернее время, а сейчас закрыто. Однако позже рассказали, что эти вещи, вероятно, забрали сотрудники полиции. 

Что еще почитать:

  • После ночного рейда в Петербурге закрыли заведения, объявившие бойкот QR-кодам. Вот итоги
  • В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Читайте, почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт. 

Фото на обложке: читатель «Бумаги» Дмитрий

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.