17 января 2022

Сотрудники «Балтийского завода» без QR-кодов не попали на работу. Их отправили домой под присмотром полиции

У входа на территорию «Балтийского завода» собралась группа сотрудников предприятия, которых не пустили на работу из-за отсутствия QR-кода вакцинированного или переболевшего (или медотвода). Об этом утром 17 января сообщает «Фонтанка». 

По информации издания, сотрудники петербургского предприятия считают приказ об обязательной вакцинации нарушением трудового законодательства и не согласны с решением руководства. «Часть людей говорят, что недавно переболели и не хотят пока получать дополнительные антитела, часть принципиально не доверяют российской вакцине», — пишет «Фонтанка».

После неудачной попытки попасть на территорию завода его работники вызвали полицию, которая, прибыв на место, приступила к составлению актов о недопуске на работу. 

В конце прошлой рабочей недели информация о возможном недопуске на работу сотрудников предприятия появилась в группе «Подслушано „Балтийский завод“» во «ВКонтакте». В сообщении говорилось, что невакцинированные и непереболевшие рабочие получили приказ об отстранении, а на проходной повесили объявление, согласно которому с 16 января на территорию завода не пустят без QR-кода. Ожидая очереди и опасаясь опоздания на работу, а как следствие — получения выговора или приказа об увольнении, сотрудники предприятия призвали коллег обращаться к руководству и звонить в полицию.

«Бумага» попросила прокомментировать ситуацию пресс-службу «Балтийского завода». Представительница предприятия объяснила, что подобные меры продиктованы постановлением главного санитарного врача по Петербургу и приказом генерального директора АО. По ее словам, последний был издан 19 ноября 2021 года.

АО «Балтийский завод»
комментарий пресс-службы

— С 17 января 2022 года проход на территорию АО «Балтийский завод» может быть осуществлен только работниками, которые предоставили данные о наличии QR-кода или сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также имеющие подтвержденные медицинские противопоказания к вакцинации. У тех работников, кто не предоставил необходимые данные и (или) отказался от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, пропуск на территорию предприятия работать не будет.

В пресс-службе не смогли ответить на вопрос, сколько сотрудников предприятия не попало на работу. По оценке активистов, которую приводит «Фонтанка», QR-коды не предоставили 20 % работников, то есть около тысячи человек. При этом часть людей решили остаться дома или согласились на предложение взять отпуск, в том числе за свой счет. Представитель предприятия в разговоре с «Бумагой» опроверг информацию издания о том, что тем рабочих, у которых нет сертификата или медотвода, предложили взять отпуск за свой счет. 

Комментируя вызов полицейских, в пресс-службе сообщили, что те «обеспечивали безопасность внезаводской территории».

Что еще почитать:

  • Как работает обязательная вакцинация в Петербурге? Правда ли, что за отказ от прививки увольняют, и могут ли бизнесу запретить работать? Читайте по этой ссылке
  • Как получить QR-код или медотвод? Все способы.

Фото на обложке: balt_zavod

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.