14 января 2022

В «дворник-шеринге» в Петербурге участвуют более 350 человек, в том числе подростки. Они работают во время сильных снегопадов

В петербургском проекте «дворник-шеринг» задействовано более 350 жителей города. Об этом «Бумаге» рассказали в жилищном комитете. 

В конце прошлого года «дворник-шеринг» расширили еще на два района, то есть всего он работает в трех. По информации жилкома, на данный момент в Калининском районе в «дворник-шеринге» задействовано 36 человек, в Красногвардейском — порядка 300 человек, а во Фрунзенском — около 50 подростков. В ведомстве говорят, что участники проекта выходят на уборку улиц только в период снегопадов, когда не хватает рук. В обычное время справляются дворники.

Фрунзенский район Петербурга
комментарий пресс-службы

— Мы привлекаем дополнительные силы только тогда, когда наблюдаются обильные осадки. Как, например, было в конце ноября [2021 года]. Сейчас более чем достаточно работы дворников — это примерно 500 человек на весь район. Плюс в случае необходимости мы можем увеличить штат дворников еще на 200 человек. Соответственно, «дворник-шеринг» — это еще дополнительные ресурсы. В ноябре мы привлекали старшеклассников, у которых нет проблем с успеваемостью. <…> У них есть азарт, мотивация, соревновательный дух, они замечательно расчищают, например, подходы к парадным. Сейчас, при нулевой и плюсовой температуре, важна обработка противогололедными материалам, с чем справляются дворники, и вывоз снега.

Что еще почитать:

  • Участник «дворник-шеринга» в Петербурге — о том, зачем за 150 рублей в час помогает властям убирать снег.
  • Как этой зимой убирают Петербург? Главное о технике, сугробах и применении соли.

Фото на обложке: Смольный

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.