29 сентября 2021

В Петербурге запустили проект «Блокадные маршруты». С помощью телефона и наушников можно посмотреть, как выглядели 12 локаций во время блокады

В Петербурге стартовал мультимедийный проект «Блокадные маршрут». Его посвятили 80-летию со дня начала блокады Ленинграда. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе проекта.

«Блокадные маршруты» включают в себя 12 адресов. С помощью смартфона, наушников, а также приложения 872VR пользователи могут посмотреть, как выглядел Петербург во время блокады. 

Локации находятся у Казанского собора, на Малой Конюшенной улице у здания Академической Капеллы, Марсовом поле, в Арке Главного штаба, Александровском саду, у Медного всадника, Никольского собора, на Конногвардейском бульваре, площади Искусств, а также в Екатерининском и Инженерном скверах.

Идеи для маршрута взяли из блокадных дневников, а сопровождение к инсталляциям озвучили петербургские артисты театра и кино, рассказали в пресс-службе проекта.

Выставка продлится с 29 сентября по 22 октября.


Как в блокадном Ленинграде с помощью питания боролись с детской дистрофией? Читайте отрывок из книги «Объект 708. Подвиг ленинградских педиатров»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Блокада Ленинграда
Этот роскошный особняк строили для кутежа, а в итоге он стал символом блокады. Читайте, как менялось назначение Дома Радио и почему ему нужна реставрация
«Хочу дожить до того, как этот морок закончится». История блокадницы Людмилы Васильевой — в 82 года она протестует против войны и репрессий
5 новых книг о блокаде. Дневники, тема эвакуации и переиздания работ Сергея Ярова
Сегодня в Петербурге отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище
Как цензурировали блокадную память и какие живые свидетельства доступны. Рассказывает редактор блокадных дневников Наталия Соколовская
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.