24 сентября 2021

Группа альпинистов запросила помощь на Эльбрусе на высоте 5400 метров

Группа альпинистов из 19 человек, находящаяся на Эльбрусе на высоте 5400 метров, запросила помощь из-за ухудшения погодных условий. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике.

По предварительной информации, спасатели обнаружили четырех человек. У одного из них — травма ноги, еще один не подает признаков жизни. Альпинисты зарегистрировали свой маршрут в МЧС России.

mchskbr

При этом 78.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет, что погибших трое, 14 человек спасены, ведутся поиски еще двоих. По предварительной информации издания, в составе группы было пятеро петербуржцев. 

ТАСС со ссылкой на Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России сообщает, что гид, сопровождавший альпинистов, якобы бросил их на горе. Однако эту информацию опровергает Mash. По данным телеграм-канала, гид пытался спустить вниз и спасти девушку, которой почти у вершины стало плохо и которая якобы умерла у него на руках. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Подробнее о происшествии читайте здесь.


В прошлом году на Эльбрусе пропала петербурженка Екатерина Климовская. Ее искали больше недели, рассказывала «Бумага». После безуспешных попыток поиски было решено прекратить

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Фото на обложке: mchskbr

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.